题目内容

16.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用电火花计时器打下的纸带如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出,电火花计时器接220V、50Hz交流电源.

(1)根据以上信息,计数点之间的时间间隔为0.1s;
(2)设电火花计时器的周期为T,计算F点的瞬时速度vF的公式为vF=$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$;
(3)设电火花计时器的周期为T,计算平均加速度的公式为a=$\frac{{d}_{6}-{2d}_{3}}{225{T}^{2}}$;
(4)如果当时电网中交变电流的电压变成210V,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比不变.(填“偏大”、“偏小”或“不变”)

分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上F点时小车的瞬时速度大小,根据速度-时间图象的斜率表示加速度解出加速度的数值,打点计时器的打点频率是与交流电源的频率相同,所以即使电源电压降低也不改变打点计时器打点周期.

解答 解:(1)每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出,计数点之间的时间间隔为t=0.1s;
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:vF =$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$
(3)设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4、x5、x6
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
x4-x1=3a1T2 
x5-x2=3a2T2 
x6-x3=3a3T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值,得:
a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)=$\frac{{d}_{6}-{2d}_{3}}{225{T}^{2}}$;
(4)电网电压变化,并不改变打点的周期,故测量值与实际值相比不变.
故答案为:(1)0.1;
(2)$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$;
(3)$\frac{{d}_{6}-{2d}_{3}}{225{T}^{2}}$;
(4)不变.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,同时注意图象法在物理实验中的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网