题目内容

7.某物体做匀变速直线运动,加速度大小为6m/s2,那么在任意1s内(  )
A.此物体的末速度一定等于初速度的6倍
B.此物体任意1 s的初速度与前1 s末的速度相等
C.此物体在每1 s内的速度变化大小为6 m/s
D.此物体在任意1 s内的末速度比初速度大6 m/s

分析 物体做匀变速直线运动,根据速度时间公式分析末速度与初速度的关系.由△v=at求速度的变化量.

解答 解:A、物体做匀变速直线运动,加速度大小为6m/s2,根据v=v0+at得:v-v0=at=6t或-6t,可知,此物体的末速度与初速度的差值与时间有关,末速度不一定等于初速度的6倍,故A错误.
B、任意1 s的初与前1 s的末是同一时刻,速度相同,故B正确.
C、当t=1s时,v-v0=at=6m/s,即此物体在每1 s内的速度变化大小为6 m/s,故C正确.
D、若物体做匀减速直线运动,物体在任意1 s内的末速度比初速度小6 m/s.故D错误.
故选:BC

点评 正确理解加速度的含义,熟悉时间与时刻的联系是解决本题的关键,注意匀变速直线运动包括匀加速直线运动和匀减速直线运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网