题目内容

【题目】水上滑梯可简化成如图所示的模型,光滑斜槽AB和粗糙水平槽BC平滑连接,斜槽AB的竖直高度H=6.0m,倾角θ=37°。水平槽BC长d=2.5m,BC面与水面的距离h=0.80m,人与BC间的动摩擦因数为μ=0.40。一游戏者从滑梯顶端A点无初速地自由滑下,求:(取重力加速度g=10m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6)

(1)游戏者沿斜槽AB下滑时加速度的大小a;

(2)游戏者滑到C点时速度的大小v;

(3)在从C点滑出至落到水面的过程中,游戏者在水平方向位移的大小x。

【答案】(1)6m/s2;(2)10m/s;(3)4m

【解析】

(1)设游戏者的质量为m,游戏者沿AB下滑时,根据牛顿第二定律,得

mgsinθ=ma

则沿AB下滑时加速度的大小

a=gsinθ=6m/s2

(2)游戏者从A滑到C的过程中,根据动能定理,得

得到C点时速度的大小

v=10m/s

(3)在从C点滑出至落到水面的过程中,游戏者做平抛运动,设此过程经历的时间为t,则游戏者在水平方向的位移

x=vt

在竖直方向的位移

联立解得

x=4m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网