题目内容

8.质量为2kg的一小钢球做自由落体运动,重力加速度为g=10m/s2,求:
(1)下落2秒内,重力势能的变化大小.
(2)2秒内重力的平均功率.
(3)第2秒末重力的瞬时功率.

分析 (1)根据位移时间公式求出小钢球下降的高度,从而求出重力势能的减小量;
(2)根据重力做功的大小,结合平均功率的公式求出重力的平均功率.
(3)根据速度时间公式求出第2s末的速度,结合瞬时功率的公式求出重力的瞬时功率.

解答 解:(1)2s内小钢球下降的高度为:
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$,
则重力势能的减小量为:
△Ep=mgh=20×20J=400J.
(2)2s内重力的平均功率为:
$\overline{P}=\frac{W}{t}=\frac{mgh}{t}=\frac{20×20}{2}W=200W$.
(3)2s末的速度为:
v=gt=10×2m/s=20m/s,
则重力的瞬时功率为:
P=mgv=20×20W=400W.
答:(1)下落2秒内,重力势能的变化大小位400J.
(2)2秒内重力的平均功率为200W.
(3)第2秒末重力的瞬时功率为400W.

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网