题目内容
13.利用双缝干涉测量光的波长实验中,双缝间距d=0.4mm,双缝到光屏间的距离l=0.5m,用某种单色光照射双缝得到干涉条纹如图所示,分划板在图中A位置时游标卡尺读数为11.1mm,分划板在图中B位置时游标卡尺读数如图所示,则:(1)分划板在图中B位置时游标卡尺读数xB=15.6mm;
(2)该单色光的波长λ=600nm.
分析 (1)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.
(2)根据$△x=\frac{{x}_{B}-{x}_{A}}{n}$求出相邻两条纹的间距.根据双缝干涉条纹的间距公式$△x=\frac{L}{d}λ$得出波长λ的表达式,以及求出波长的长度.
解答 解:(1)B位置游标卡尺的主尺读数为15mm,游标读数为0.1×6mm=0.6mm,所以最终读数为15.6mm.
(2)A位置游标卡尺的主尺读数为11mm,游标读数为0.1×1mm=0.1mm,所以最终读数为11.1mm.
所以:$\frac{{x}_{B}-{x}_{A}}{6}mm=0.75mm$.
根据双缝干涉条纹的间距公式$△x=\frac{L}{d}λ$得:$λ=\frac{d△x}{l}$.代入数据得:λ=6.0×10-7m=600nm.
故答案为:(1)15.6;(2)600
点评 解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,以及掌握双缝干涉条纹的间距公式$△x=\frac{L}{d}λ$.
练习册系列答案
相关题目
4.从水平匀速飞行的直升飞机上向外由由释放一个物体,不计空气阻力,在物体下落过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 从飞机上看,物体始终在飞机的前方 | |
| B. | 从飞机上看,物体始终在飞机的后方 | |
| C. | 从地面上香,物体做平抛运动 | |
| D. | 从地面上看,物体做自由落体运动 |
1.下列关于力的说法中,正确的是( )
| A. | “风吹草动”,草受到了力,但没有施力物体,说明没有施力物体的力也存在 | |
| B. | 每个力都必须有施力物体和受力物体 | |
| C. | 网球运动员用力击球,网球受力后飞出,网球受力的施力物体是人 | |
| D. | 只有直接接触的物体间,才有力的作用 |
18.从空中以50m/s的初速度平抛一个重为10N的物体,物体在空中运动3s落地,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体落地时重力的瞬时功率P1、全过程的平均功率P2为( )
| A. | P1=500W P2=500W | B. | P1=300W P2=150W | ||
| C. | P1=500W P2=150W | D. | P1=700W P2=500W |
2.
如图所示,在顺时针匀速转动的倾斜传送带上端无初速度放一货物,货物从上端运动到下端的过程中,选择地面所在的水平面为参考平面,下面说法正确的是( )
| A. | 货物沿传送带一直向下做匀速直线运动 | |
| B. | 传送带对货物的摩擦力可能一直做正功 | |
| C. | 货物的机械能一定在增大 | |
| D. | 货物的机械能可能先增大后减小 |
3.在水平路面上,有一辆以36km/h行驶的客车,在车厢后座有一位乘客甲,把一个质量为4kg的行李以相对客车5m/s的速度抛给前方座位的另一位乘客乙,则行李的动能是( )
| A. | 500 J | B. | 200 J | C. | 450 J | D. | 900 J |