题目内容

9.如图,xOy平面的第Ⅱ象限的某一区域有垂直于纸面的匀强磁场B1,磁场感应强度B1=1T,磁场区域的边界为矩形,其边分别平行与x.y轴.有一质量m=10-12kg.带正电q=10-7C的a粒子从O点以速度v0=105m/s,沿与y轴正方向成θ=30°的方向射入第Ⅱ象限,经磁场偏转后,从y轴上的P点垂直于y轴射入第Ⅰ象限,P点纵坐标yP=3m,y轴右侧和垂直于x轴的虚线左侧间有平行与y轴的匀强电场,a粒子将从虚线与x轴交点Q进入第Ⅳ象限,Q点横坐标xQ=6$\sqrt{3}$m,虚线右侧有垂直纸面向里的匀强磁场B2,其磁感应强度大小仍为1T,不计粒子的重力,求:
(1)磁场B1的方向及a粒子的磁场B1的运动半径r1
(2)矩形磁场B1的最小面积S和电场强度大小E;
(3)如在a粒子刚进入磁场B1的同时,有另一带电量为一q的b粒子,从y轴上的M点以速度v0垂直于y轴射入电场,a.b粒子将发生迎面正碰,求M点纵坐标yM以及相碰点N的横坐标xN

分析 (1)根据左手定则判断磁场方向,洛伦兹力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解轨道半径;
(2)根据几何关系确定在磁偏转过程的运动轨迹,然后确定磁场的最小面积;粒子在电场中做类似平抛运动,根据类平抛运动的分运动公式列式求解即可;
(3)a、b粒子将发生迎面正碰,故a粒子经过磁场B2偏转后有b粒子碰撞;先求解粒子从O点经过磁场B1、电场、磁场B2后的时间以及离开磁场B2的坐标点;最后将在电场中的运动分为x方向的分运动和y方向的分运动列式,根据位移关系和时间关系列式后联立求解.

解答 (1)根据左手定则知,磁场B1的方向垂直纸面向外;
粒子a在磁场B1中做圆周运动,根据洛伦兹力提供向心力有:qv0B1=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{{r}_{1}}$,
代入数据解得:r1=1m.
(2)设粒子a在磁场B1中入射点A纵坐标yA,在磁场B1中运动周期为T1
由题意知:yP=yA+r1[1+cos($\frac{π}{2}$-θ)],
解得:yA=1.5m,结合yP=3m,r1=1m,
可以判定P恰为a粒子在磁场B1中的出射点,即a粒子在磁场B1中做圆周运动的圆心O1在y轴上;
作出粒子a的运动轨迹如图所示:

由图中几何关系得磁场B1的最小面积为:S=(yP-yA)r1…①
a粒子从P到Q做类平抛运动,运动时间为t,有:
xQ=v0t…②,
yP=$\frac{1}{2}$$\frac{qE}{m}$t2…③
联解①②③得:S=1.5m2,E≈5.56×103V/m.
(3)设a粒子进入磁场B2时速度v的方向与x轴夹角为α,轨道半径为R2,则:
$\frac{qE}{m}t$=v0tanα…④,
v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}{+(\frac{qE}{m}t)}^{2}}$…⑤,
r2=$\frac{mv}{q{B}_{2}}$…⑥
设a粒子在磁场B2中出射点C纵坐标为yC,b粒子在y轴上入射点M纵坐标为yM
由题意b粒子要与a正碰必在Q右侧磁场区,且轨迹与a粒子轨迹恰对称,所以b粒子在磁场中的入射点为C,
由图中几何关系得:
yC=2r2cosα…⑦
|yM|=yP-yC …⑧
因粒子a在Ⅱ象限和Ⅰ象限做圆周运动的周期T1=T2
所以,当a粒子到Q点时,b粒子在磁场中已运动了$\frac{{T}_{2}}{3}$,
即a.b粒子将在轨迹与x轴的交点N相遇,则:xN=xQ+2r2cos($\frac{π}{2}$-α)…⑨,
联立④⑤⑥⑦⑧⑨式可得:yM=-1m,xN=$\frac{20\sqrt{3}}{3}$m≈11.55m.
答:(1)磁场B1的方向垂直向外,a粒子在磁场B1的运动半径r1为1m;
(2)矩形磁场B1的最小面积S为1.5m2,电场强度大小E为5.56×103V/m;
(3)M点纵坐标为-1m,相碰点N的横坐标为11.55m.

点评 本题过程较为复杂,关键是要分好过程画出粒子的运动轨迹,明确粒子每一个过程的运动,然后运用运动的合成和分解、牛顿第二定律、运动学规律求解;大家一定要规范作图,以便更快地找到几何关系.

练习册系列答案
相关题目
14.某实验小组采用如图1所示的装置来探究“功与速度变化的关系”?实验中,小车碰到制动装置时,钩码尚未到达地面?实验的部分步骤如下:

(1)将一块一端带有定滑轮的长木板固定在桌面上,在长木板的另一端固定打点计时器;
(2)把纸带穿过打点计时器的限位孔,连在小车后端,用细线跨过定滑轮连接小车和钩码;
(3)把小车拉到靠近打点计时器的位置,接通电源,从静止开始释放小车,得到一条纸带;
(4)关闭电源,通过分析小车位移与速度的变化关系来研究合外力对小车所做的功与速度变化的关系?图2是实验中得到的一条纸带,点O为纸带上的起始点,A、B、C是纸带的三个计数点,相邻两个计数点间均有4个点未画出,用刻度尺测得A、B、C到O的距离如图2所示,已知所用交变电源的频率为50Hz,问:
(1)打B点时刻,小车的瞬时速度vB=0.40m/s?(结果保留两位有效数字)
(2)本实验中,若钩码下落高度为h1时合外力对小车所做的功W0,则当钩码下落h2时,合外力对小车所做的功为$\frac{h_2}{h_1}{w_0}$?(用h1、h2、w0表示)
(3)实验中,该小组同学画出小车位移x与速度v的关系图象如图3所示?根据该图形状,某同学对W与v的关系作出的猜想,肯定不正确的是AC(填写选项字母代号)
A.W∝v  B.W∝v2   C.W∝$\frac{1}{v}$   D.W∝v3
(4)在本实验中,下列做法能有效地减小实验误差的是ABC(填写选项字母代号)
A.把长木板右端适当垫高,以平衡摩擦力
B.实验中控制钩码的质量,使其远小于小车的总质量
C.调节滑轮高度,使拉小车的细线和长木板平行
D.先让小车运动再接通打点计时器.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网