题目内容

3.如图所示,一光滑的定滑轮两边用轻绳吊着A、B两物块,A、B的质量分别为mA、mB,mA=1.5mB,将A固定,B放在地面上,绳子刚好拉直,在它们的右侧一个斜面体上,一物块C刚好与A在同一高度,由静止同时释放A、C,结果B到最高点时,C刚好到达地面,已知开始时A离地面的高度为h,物块B上升过程中没有与天花板相碰,斜面倾斜角θ=30°.设A与地面碰撞后不反弹,求:
(1)物块B上升的最大高度;
(2)物块C与斜面的动摩擦因数.

分析 (1)A与B运动的过程中机械能守恒,由此得出A到达地面时AB的速度,然后B上升的过程中由机械能守恒即可求出高度;
(2)对AB组成的系统分析,由牛顿第二定律求出加速度,然后由运动学的公式得出时间;对C进行分析,由运动学的公式得出加速度,仍然会进行受力分析,得出动摩擦因数.

解答 解:(1)A下降的过程中B上升,该过程中机械能守恒,得:${m}_{A}gh-{m}_{B}gh=\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){v}^{2}$
代入数据得:$v=\sqrt{0.4gh}$
此后B继续上升,机械能守恒,得:$\frac{1}{2}{m}_{B}{v}^{2}={m}_{B}gh′$
所以:$h′=\frac{{v}^{2}}{2g}=0.2h$
B上升的最大高度是:H=h+h′=1.2h
(2)A与B在一起运动时设绳子的拉力为F,则A与B的加速度 的大小是相等的,所以:
mAg-F=mAa
F-mBg=mBa
将mA=1.5mB代入,整理得:a=0.2g
B上升的第一段过程中的时间:${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{\sqrt{0.4gh}}{0.2g}=\sqrt{\frac{10h}{g}}$
B做竖直上抛运动的时间:${t}_{2}=\frac{v}{g}=\frac{\sqrt{0.4gh}}{g}=0.2\sqrt{\frac{10h}{g}}$
B上升的总时间:$t={t}_{1}+{t}_{2}=1.2\sqrt{\frac{10h}{g}}$
B到最高点时,C刚好到达地面,二者运动的时间相等;设C下滑的加速度为:a′,
则:$\frac{1}{2}a′{t}^{2}=\frac{h}{sinθ}$
整理得:$a′=\frac{4h}{{t}^{2}}=\frac{4h}{1.44×\frac{10h}{g}}=\frac{5}{18}g$
沿斜面的方向C受到重力与摩擦力的作用,由牛顿第二定律得:mCa′=mCsinθ-μmCcosθ
所以:$μ=\frac{gsinθ-a′}{gcosθ}=\frac{0.5g-\frac{5}{18}g}{\frac{\sqrt{3}}{2}g}=0.257$
答:(1)物块B上升的最大高度是1.2h;
(2)物块C与斜面的动摩擦因数是0.257.

点评 该题是牛顿第二定律的综合应用与机械能守恒相结合的题目,由于“B到最高点时,C刚好到达地面”,所以正确求出运动的时间是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网