题目内容
14.水平地面上停放着甲、乙两辆汽车,现让两车同时从静止开始做加速度方向不变的直线运动.在第1秒内,两汽车的加速度大小不变,乙的加速度大小是甲的两倍;在第2秒内,汽车甲的加速度大小增大为原来的两倍,汽车乙的加速度大小减小为原来的一半.求甲乙两车在这两秒内走过的位移之比.分析 分别对甲乙两车研究,用加速度a,时间间隔1s等相同的量表示总位移,再求出路程之比.
解答 解:设汽车甲在第一段时间时间间隔t0=1s末的速度为v,第一段时间间隔内行驶的路程为s1,加速度为a,在第二段时间间隔内行驶的路程为s2.由题,汽车甲在在第二段时间间隔内加速度为2a,由运动学公式得:
v=at0
${s}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{0}}^{2}$
${s}_{2}=v{t}_{0}+\frac{1}{2}(2a){{t}_{0}}^{2}$
设汽车乙在第一段时间时间间隔t0末的速度为v′,第一段时间间隔内行驶的路程为s1′,加速度为2a,在第二段时间间隔内行驶的路程为s2′.由题,汽车乙在在第二段时间间隔内加速度为a,同样有:
v′=2at0
${s}_{1}′=\frac{1}{2}×2a{{t}_{0}}^{2}$
${s}_{2}′=v{t}_{0}+\frac{1}{2}a{{t}_{0}}^{2}$
设甲、乙两车行驶的总路程分别为s、s′,则有:
s=s1+s2
s′=s1′+s2′
联立以上各式解得,甲、乙两车各自行驶的总路程之比为s:s′=5:7
答:甲乙两车在这两秒内走过的位移之比为5:7.
点评 对于两个物体运动问题的处理,除了分别研究两个物体的运动情况外,往往要抓住它们之间的关系,列出关系式.
练习册系列答案
相关题目
5.油浮在水面上会造成环境污染,如果体积为1L(1L=1O-3m3)的油在水面上散开形成单分子油膜,取分子的直径为10-10m时,可估算出油膜的面积为( )
| A. | 1010m2 | B. | 109m2 | C. | 107m 2 | D. | 104m2 |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 电场是一种不依赖我们的感觉而客观存在的物质 | |
| B. | 电场最基本的性质是对处在它里面的电荷有力的作用 | |
| C. | 电场强度反映了电场力的性质,因此电场强度与试探电荷所受力成正比 | |
| D. | 电场强度计算公式E=$\frac{F}{a}$和E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$对于任何静电场都是适用的 |