题目内容
13.(1)实验用的器材是:电流表、电池、滑动变阻器、开关、导线若干和电压表.
(2)依实验数据,在坐标纸上以I为横坐标、U为纵坐标,画出U-I图象,如图所示.由图可知,电池的电动势ε=1.5V,内电阻r=0.75Ω.
分析 (1)根据应用伏安法测电源电动势与内阻的原理与实验器材分析答题.
(2)根据电源U-I图象求出电源电动势与内阻.
解答 解:(1)应用伏安法测电源电动势与内阻,除了电流表、电池、滑动变阻器、开关、导线若干外,还需要电压表.
(2)由图示电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值为1.5,则电源电动势:E=1.5V,电源内阻:r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.5}{2}$=0.75Ω;
故答案为:(1)电压表;(2)1.5;0.75.
点评 本题考查了实验器材、求电源电动势与内阻,要掌握应用图象法求电源电动势与内阻的方法.
练习册系列答案
相关题目
3.
在一根较长的铁钉上,用漆包线绕上两个线圈A、B,将线圈B的两端接在一起,并把CD段直漆包线沿南北方向放置在静止的小磁针的上方,如图所示.下列判断正确的是( )
| A. | 开关闭合时,小磁针不发生转动 | |
| B. | 开关闭合时,小磁针的N极垂直纸面向里转动 | |
| C. | 开关断开时,小磁针的N极垂直纸面向外转动 | |
| D. | 开关断开时,小磁针的N极垂直纸面向里转动 |
1.关于惯性,下面说法正确的是( )
| A. | 只有静止的物体才具有惯性 | |
| B. | 只有运动的物体才具有惯性 | |
| C. | 质量大的物体,惯性一定大 | |
| D. | 一个物体在运动时的惯性比它在静止时具有的惯性大 |
18.
如图所示,有两根和水平方向成α角的光滑平行的金属轨道,上端接有可变电阻R,轨道足够长,空间有垂直于轨道平面的匀强磁场,磁感应强度为B.一根质量为m的金属杆从轨道上由静止滑下,经过足够长的时间后,金属杆的速度会趋近于一个最大速度vm,则:( )
| A. | 如果B增大,vm将变小 | B. | 如果α变大,vm将变小 | ||
| C. | 如果R变大,vm将变大 | D. | 如果m变大,vm将变小 |
5.油浮在水面上会造成环境污染,如果体积为1L(1L=1O-3m3)的油在水面上散开形成单分子油膜,取分子的直径为10-10m时,可估算出油膜的面积为( )
| A. | 1010m2 | B. | 109m2 | C. | 107m 2 | D. | 104m2 |