题目内容
3.| A. | 两物体先没有相对运动,当F超过12N时,两物体开始发生相对运动 | |
| B. | 当F=16N时,B受到A的摩擦力大小等于4N | |
| C. | 两物体间始终没有发生相对运动 | |
| D. | 若拉力F作用在B上,则当F超过12N时,两物体开始发生相对运动 |
分析 隔离对B分析,求出AB发生相对滑动时的临界加速度,再对整体分析,运用牛顿第二定律求出刚好发生相对滑动时的拉力.
解答 解:ACD、隔离对B分析,当AB间摩擦力达到最大静摩擦力时,A、B发生相对滑动,则:${a}_{B}=\frac{μ{m}_{A}g}{{m}_{B}}=\frac{0.2×6×10}{2}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$.
再对整体:F=(mA+mB)a=8×6N=48N.知当拉力达到48N时,A、B才发生相对滑动.故A错误,C正确、D错误.
B、当F=16 N时,F<48N,两者一起运动,对整体:F=(mA+mB)a'
对B:fB=mBa'
联立解得:fB=4N,故B正确.
故选:BC.
点评 本题主要考查牛顿第二定律的临界问题,关键找出临界状态,运用整体法和隔离法,根据牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
11.
一列横波在介质中向某一方向传播,图中所示为此波在某一时刻的波形图,并且此时振动还只发生在M、N之间,并知此波的周期为T,Q质点速度方向在波形图中是向下的,下列说法中正确的是( )
| A. | 波源是M,由波源起振开始计时,P点已经振动时间T | |
| B. | 波源是N,由波源起振开始计时,P点已经振动时间$\frac{3T}{4}$ | |
| C. | 波源是N,由波源起振开始计时,P点已经振动时间$\frac{T}{4}$ | |
| D. | 波源是M,由波源起振开始计时,P点已经振动时间$\frac{3T}{4}$ |
15.
a、b、c、d分别是一个菱形的四个顶点,∠abc=120°.现将三个等量的正点电荷+Q分别固定在a、b、c三个顶点上,下列说法正确的有( )
| A. | O点电场强度的大小为0 | B. | O点电场强度的方向由d指向O | ||
| C. | d点的电场强度大于O点的电场强度 | D. | d点的电场强度小于O点的电场强度 |
13.
如图所示,在x轴上方存在着垂直于纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场.一个不计重力的带电粒子从坐标原点O处以一定的速度进入磁场,粒子进入磁场时的速度方向垂直于磁场且与x轴正方向成120°角,若粒子穿过y轴时坐标为(0,a),则该粒子在磁场中到x轴的最大距离为( )
| A. | a | B. | 2a | C. | $\sqrt{3}$a | D. | $\frac{3}{2}$a |