题目内容
12.如图所示,是某同学在“研究匀变速直线运动”的实验中打出的一条纸带,图中每相邻两个计数点之间还有四个点没有画出.打点计时器的频率是50Hz.测得各相邻计数点之间距离分别是 AB=1.50cm,BC=3.00cm,CD=4.50cm,DE=6.00cm,EF=7.50cm,FG=9.00cm.则,加速度a=1.50m/s2,打C点时的速度vc=0.375m/s.分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度的大小,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的瞬时速度.
解答 解:因为连续相等时间内的位移之差△x=1.50cm,
根据△x=aT2得:a=$\frac{△x}{{T}_{\;}^{2}}$=$\frac{0.0150m}{(0.1s)_{\;}^{2}}$=1.50m/s2;
C点的瞬时速度等于BD段的平均速度,则有:vC=$\frac{{x}_{BD}^{\;}}{2T}$=$\frac{0.0300+0.04500}{2×0.1}m/s$=0.375m/s.
故答案为:1.50;0.375.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动两个重要推论的运用.注意有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目
2.
固定光滑斜劈ABC置于水平面上,AC边竖直,∠A=30°,D为AC上一点,AD=BD=0.4m,如图所示,小球由A点沿AB无初速度下滑,滑到B点所用时间为(g=10m/s2)( )
| A. | $\frac{\sqrt{2}}{5}$s | B. | 0.4 s | C. | $\frac{2\sqrt{2}}{5}$s | D. | $\frac{\sqrt{3}}{5}$s |
3.
如图所示,物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上.A、B质量分别为mA=6kg,mB=2kg,A、B之间的动摩擦因数μ=0.2.开始时,作用在A上的水平拉力F=10N,此后F逐渐增加,则在F增大到45N的过程中( )
| A. | 两物体先没有相对运动,当F超过12N时,两物体开始发生相对运动 | |
| B. | 当F=16N时,B受到A的摩擦力大小等于4N | |
| C. | 两物体间始终没有发生相对运动 | |
| D. | 若拉力F作用在B上,则当F超过12N时,两物体开始发生相对运动 |
20.
电动势为E、内阻为r的电源与定值电阻R1、R2及滑动变阻器R连接成如图所示的电路,当滑动变阻器的触头由a端滑向b端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表读数减小,电流表读数增大 | B. | 电压表读数增大,电流表读数减小 | ||
| C. | R2消耗的功率一定逐渐增大 | D. | 电源的输出功率一定先增大后减小 |
7.
如图所示,带正电荷的球C靠近不带电的枕形金属导体AB的A端,以下说法正确的是( )
| A. | 若先移走球C,再将AB两部分从中间分开,则A端带负电,B端带正电 | |
| B. | 保持球C的位置不动,用手去接触B端,则A端带负电,B端带正电 | |
| C. | 保持球C的位置不动,用手去接触A端,则A端带负电,B端不带电 | |
| D. | 若先移走球C,在移走球C的过程中,枕形金属导体中的正、负电荷同时分别向A端和B端移动 |
17.一本书放在水平桌面上,针对书和桌面的受力有下列说法,正确的是( )
| A. | 书对桌面的压力就是书的重力 | |
| B. | 书受到的支持力、桌面受到的压力都是弹力 | |
| C. | 书受到的支持力与桌面受到的压力是一对平衡力 | |
| D. | 书的重力和桌面受到的压力都是根据效果命名的 |
4.
如图所示,小球沿斜面向上运动,依次经过 a、b、c、d 到达最高点 e,已知 ab=bd=6m,bc=1m,小球从 a 到 c 和从 c 到 d 所用的时间都是 2s.设小球经 b、c 时的速度分别为vb、vc,则 以下错误的是( )
| A. | vb=$\sqrt{10}$m/s | B. | vc=3m/S | ||
| C. | de=5m | D. | 从 d 到 e 所用时间为4s |
2.如图为一列在均匀介质中沿x轴正方向传播的简谐横波在某时刻的波形图,波速为4m/s,则( )

| A. | 质点P此时刻的振动方向沿y轴正方向 | |
| B. | P点振幅比Q点振幅小 | |
| C. | 经过△t=3 s,质点Q通过的路程是0.6 m | |
| D. | 经过△t=3 s,质点P将向右移动12 m |