题目内容

18.质量为5kg的物体静止在粗糙水平面上,在0~4s内施加一水平恒力F,使物体从静止开始运动,在4~12s内去掉了该恒力F,物体因受摩擦力作用而减速至停止,其速度时间图象(v-t)如图所示,求:
(1)在0~12s内物体的位移;
(2)物体所受的摩擦力大小;
(3)此水平恒力F的大小.

分析 (1)根据v-t图象与坐标轴围成的面积求位移
(2)撤去F后,先根据图象求出加速度,再根据牛顿第二定律求摩擦力大小
(3)由图象求出匀加速运动的加速度,根据牛顿第二定律求水平恒力

解答 解:(1)根据速度图象与坐标轴围成的面积表示位移得
$x=\frac{1}{2}×12×16=96m$
(2)4s~12s内,加速度${a}_{2}^{\;}=\frac{△v}{△t}=\frac{0-16}{12-4}=-2m/{s}_{\;}^{2}$
根据牛顿第二定律,有$f=m{a}_{2}^{\;}=5×2=10N$
(3)0~4s内,加速度${a}_{1}^{\;}=\frac{△v}{△t}=\frac{16-0}{4-0}=4m/{s}_{\;}^{2}$
根据牛顿第二定律,有$F-f=m{a}_{1}^{\;}$
代入数据:F-10=5×4
解得:F=30N
答:(1)在0~12s内物体的位移为96m;
(2)物体所受的摩擦力大小10N;
(3)此水平恒力F的大小30N

点评 解决本题的关键会从速度-时间图象中得出匀加速运动和匀减速运动的加速度,从而根据牛顿第二定律得出拉力和摩擦力

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网