题目内容

13.一物体沿倾角为θ=37°的斜面向上运动,物体与斜面间的滑动摩擦因素为u=0.5,物体在斜面底端的初速度为v0=10m/s.
(1)物体能沿斜面上升的最大距离;
(2)物体返回出发点时的速度.

分析 (1)对物体受力分析,根据牛顿第二定律列式求解
(2)根据牛顿第二定律求下滑的加速度,运用运动学公式求返回出发点时的速度

解答 解:(1)对物体受力分析,物体受到重力、支持力、向下的滑动摩擦力,受力分析如图,运用正交分解法

垂直于斜面:${F}_{N}^{\;}=mgcos37°$…①
沿斜面方向:$mgsin37°+f=m{a}_{1}^{\;}$…②
其中$f=μ{F}_{N}^{\;}$…③
联立①②③式得:${a}_{1}^{\;}=gsin37°+μgcos37°=10m/{s}_{\;}^{2}$
向上运动的最大距离为:${x}_{m}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}^{\;}}=\frac{1{0}_{\;}^{2}}{2×10}=5m$
(2)下滑过程中,对滑块受力分析,受到重力、支持力、向上的滑动摩擦力作用,受力分析如图

垂直于斜面:${F}_{N}^{\;}=mgcos37°$…④
摩擦力:$f=μ{F}_{N}^{\;}$…⑤
沿斜面方向:$mgsin37°-μmgcos37°=m{a}_{2}^{\;}$…⑥
解得:${a}_{2}^{\;}=2m/{s}_{\;}^{2}$
根据${v}_{\;}^{2}=2{a}_{2}^{\;}x$
得:$v=2\sqrt{5}m/s$
答:(1)物体能沿斜面上升的最大距离5m;
(2)物体返回出发点时的速度$2\sqrt{5}m/s$

点评 本题是两个过程的问题,运用牛顿第二定律和运动学规律结合进行处理,还要抓住两个过程的位移大小相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网