题目内容
8.(1)如图1所示,在“用双缝干涉测光的波长”实验中,光具座上的光学元件依次为①光源、②滤光片、③单窄缝片、④双窄缝片、⑤遮光筒、⑥光屏.其中,双缝的作用是:得到两个相干光源.(2)用(1)中装置测定某单色光波长.测得单缝到双缝间距为0.05mm,双缝屏到毛玻璃屏的距离为0.2m、双缝的距离为0.4mm.图2是通过该仪器的观测装置看到毛玻璃屏上的干涉图样,其中1、2、3、4、5…是明条纹的编号.图乙、图丙是利用该仪器测光的波长时观察到的情景,图3是测第1号明条纹的位置,此时观测装置上千分尺的读数为0.510mm,图4是测第4号明条纹的位置,此时观测装置上千分尺的读数为1.482mm,根据上面测出的数据可知,被测光的波长为648nm.(波长计算结果保留三位有效数字)
分析 (1)光具座上放置的光学元件依次为①白炽灯、②单窄缝片、③双窄缝片、④滤光片、⑤遮光筒、⑥光屏;
(2)千分尺的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,需估读;再根据公式:△x=$\frac{L}{d}$λ计算出光的波长.
解答 解:(1)根据实验的原理,光具座上放置的光学元件依次为:①白炽灯、②单窄缝片、③双窄缝片、④滤光片、⑤遮光筒、⑥光屏.
其中,双缝的作用是:得到两个相干光源;
(2)是测第1号明条纹的位置,此时千分尺的读数为:0.5mm+0.01×1.0mm=0.510mm.
④是测第4号明条纹的位置,此时千分尺的读数为:1mm+0.01×48.2mm=1.482mm.
相邻两条亮纹间的距离△x=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{3}$=$\frac{1.482-0.510}{3}$mm=0.324mm.
根据双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ得,λ=$\frac{△x•d}{L}$.
代入数据得:λ=$\frac{0.324×1{0}^{-3}×0.4×1{0}^{-3}}{0.2}$m=6.48×10-7m=648nm.
故答案为:(1)单窄缝片,双窄缝片,得到两个相干光源;
(2)0.510,1.482,648.
点评 本题考查了双缝干涉实验的原理图,影响条纹间距的因素,记住公式,难度不大,注意关键掌握千分尺的读数方法,及与游标卡尺的区别.
练习册系列答案
相关题目
3.某质点做简谐运动,其位移与时间的关系式为:x=3sin($\frac{2π}{3}$t+$\frac{π}{2}$) cm,则( )
| A. | 质点的振幅为3 cm | B. | 质点振动的周期为3 s | ||
| C. | 质点振动的周期为 $\frac{2π}{3}$ s | D. | t=0.75 s时刻,质点回到平衡位置 |