题目内容

6.汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了6s时间经过A、B两根电杆,已知A、B间的距离为60m,车经过B时的速度为15m/s,则(  )
A.经过A杆时速度为10m/sB.车的加速度为5m/s2
C.车从出发到B杆所用时间为9sD.从出发点到A杆的距离是7.5m

分析 先解出AB之间的平均速度,即为AB中间时刻的瞬时速度,根据加速度的定义求得加速度,根据速度公式求得A点的速度和到达B所用的时间,用速度和位移的关系公式求得从出发点到A点的距离

解答 解:A、B:根据中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度,得AB中间时刻的速度为:
vC=${v}_{\frac{t}{2}}$=$\frac{{x}_{AB}}{t}=\frac{60}{6}m/s=10m/s$.
根据加速度的定义有:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{15-10}{3}m/{s}^{2}=\frac{5}{3}m/{s}^{2}$.故B错误.
根据速度公式有:${v}_{C}={v}_{A}+a•\frac{t}{2}$,
代入数据解得:vA=5m/s.故A错误.
C、根据速度公式有:vB=atB,代入数据解得:tB=9s,故C正确.
D、从出发点到A杆的距离为:${x}_{A}=\frac{{v}_{A}^{2}}{2a}=\frac{{5}^{2}}{2×\frac{5}{3}}m=7.5m$,故D正确.
故选:CD

点评 此题难度不大,关键是能熟练记得并理解匀变速运动的基本公式,此题的突破口是先求出加速度.此题属于中档题

练习册系列答案
相关题目
8.要利用轨道、滑块(其前端固定有挡光窄片K)、托盘、砝码、轻滑轮、轻绳、光电计时器、米尺等器材测定滑块和轨道间的动摩擦因数μ,某同学设计了如图甲所示的装置,滑块和托盘上分别放有若干砝码,滑块质量为M,滑块上砝码总质量为m′,托盘和盘中砝码的总质量为m.轨道上A、B两点处放置有光电门(图中未画出).实验中,重力加速度g取10m/s2

(1)用游标卡尺测量窄片K的宽度d,如图乙所示,则d=2.20mm,用米尺测量轨道上A、B两点间的距离x,滑块在水平轨道上做匀加速直线运动,挡光窄光通过A、B两处光电门的挡光时间分别为tA、tB,根据运动学公式,可得计算滑块在轨道上加速运动的加速度的表达式为a=$\frac{(\frac{d}{{t}_{A}})^{2}-(\frac{d}{{t}_{A}})^{2}}{2x}$;
(2)该同学通过改变托盘中的砝码数量,进行了多次实验,得到的多组数据如下:
实验
次数
托盘和盘中砝码
的总质量m/(kg)
滑块的加速度
a/(m/s2
10.1000
20.1500
30.2000.39
40.2500.91
50.3001.40
60.3501.92
70.4002.38
请根据表中数据在图丙中作出a-m图象.从数据或图象可知,a是m的一次函数,这是由于采取了下列哪一项措施D.
A.每次实验的M+m′都相等  B.每次实验都保证M+m′远大于m
C.每次实验都保证M+m′远小于m  D.每次实验的m′+m都相等
(3)根据a-m图象,可知μ=0.23(请保留两位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网