题目内容

1.阻值为10Ω的电阻接到电压波形如图所示的交流电源上.以下说法中正确的是(  )
A.电压的有效值为10VB.通过电阻的电流有效值为$\frac{\sqrt{2}}{2}$A
C.电阻消耗电功率为5$\sqrt{2}$WD.电阻每秒种产生的热量为10J

分析 通过图象得出电压的峰值,根据U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$,求出有效值.根据欧姆定律求出电流的有效值;根据P=I2R,求出电阻消耗的电功率;根据Q=Pt,求出电阻每秒钟产生的热量

解答 解:A、由U-t图象,交流电压最大值为10V,有效值U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{10}{\sqrt{2}}V=5\sqrt{2}V$.故A错误.
   B、通过电阻的电流I=$\frac{U}{R}=\frac{5\sqrt{2}}{10}=\frac{\sqrt{2}}{2}A$.故B正确.
   C、根据P=I2R,知电阻消耗的电功率P=$(\frac{\sqrt{2}}{2})^{2}×10W=5W$.故C错误,
   D、电阻每秒产生热量Q=Pt=5×1=5J.故D错误.
故选:B

点评 解决本题的关键能够从图象中获取电压的峰值,根据峰值与有效值的关系求出有效值.知道功率、热量的求解都用有效值

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网