题目内容
17.| A. | 由于刹车及时,两车不会相撞 | B. | 在t=3.5s时两车会相撞 | ||
| C. | 第3s末小汽车的速度会减到10m/s | D. | 两车最近距离为30m |
分析 速度-时间图象的斜率表示加速度大小,图线与时间轴所围“面积”大小等于位移.结合运动学公式分析即可.
解答 解:ABD、0.5s后汽车开始刹车后的加速度大小为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{25-20}{1.5-0.5}$=5m/s2,判断两车是否相撞时的临界速度为两车速度相等时,即 v0汽-at=v卡,代入数据得 25-5△t=10,得:△t=3s,即在t=3.5s末时;由图线与时间轴所围“面积”大小等于位移,知3.5s内二者的位移差等于v=10m/s上方的梯形面积:![]()
△s=(0.5+3.5)×15×$\frac{1}{2}$=30m,而此前两车相距50m,50m-30m=20m,故两车不会相撞,最近距离为20m,故A正确,BD错误;
C、第3s末的速度为:v=20-1.5×5=12.5m/s,故C错误;
故选:A
点评 本题属于借用v-t图象考查的追及问题,是匀减速追匀速的问题,速度相等时是判断能否追上的临界,而不是比较匀减速的质点减速到零时二者的位移大小.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,A、B、C、D为匀强电场中相邻的四个等势面,一个电子垂直经过等势面D时,动能为20eV,飞至等势面B时速度恰好为零,若飞经等势面C时电势能为-10eV,则电子的动能为2eV时,电势能为(重力不计)( )
| A. | -2 eV | B. | -8eV | C. | 8 eV | D. | 12 eV |
5.甲、乙两车同时从同一地点沿同一方向运动,其中甲车由静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,经过30s后立即以0.5m/s2的加速度做匀减速直线运动直到停止.乙车一直以9m/s的速度做匀速直线运动,则下列判断正确的是( )
| A. | 在甲车加速过程中两车相遇 | B. | 在甲车减速过程中两车相遇 | ||
| C. | 两车不可能相遇 | D. | 两车可能相遇两次 |
9.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
| A. | 第1s内的位移是5m | B. | 质点的初速度为5m/s | ||
| C. | 质点的加速度为1m/s2 | D. | 任意1s内的速度增量都是2m/s |
6.汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了6s时间经过A、B两根电杆,已知A、B间的距离为60m,车经过B时的速度为15m/s,则( )
| A. | 经过A杆时速度为10m/s | B. | 车的加速度为5m/s2 | ||
| C. | 车从出发到B杆所用时间为9s | D. | 从出发点到A杆的距离是7.5m |