题目内容
8.| A. | 60° | B. | 120° | C. | 30° | D. | 90° |
分析 将雨滴的运动简化为斜面模型,对雨滴受力分析求出加速度,房屋的宽度是一定的,求出雨滴的位移,根据位移公式求出时间,再用数学知识求最小值.
解答
解:设屋顶的倾角为θ,对雨滴根据牛顿第二定律,有
mgsinθ=ma
得a=gsinθ
房屋的宽度是l,则雨滴的位移$x=\frac{\frac{l}{2}}{cosθ}$
根据位移公式:$x=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
$\frac{\frac{l}{2}}{cosθ}=\frac{1}{2}gsinθ{t}_{\;}^{2}$
解得:$t=\sqrt{\frac{2l}{gsin2θ}}$
当θ=45°时,t有最小值,此时顶角α=90°,故D正确,ABC错误;
故选:D
点评 本题题型新颖,解决本题的关键是构建物理模型,根据牛顿第二定律和运动学公式求解,本题还体现了运用数学知识解决物理问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
3.在长为1.2m的直线绳上等间距分布着13个质点,如图1所示.t=0时波源L开始向下运动,沿直线方向形成振幅为A的横波,经过时间0.8s首次出现如图2所示的波形,则下列说法正确的是( )
| A. | t=0.8s时,质点P的振动方向向下 | |
| B. | 该波的波速为1.5m/s | |
| C. | 在0~0.8s内,质点X的路程为2A | |
| D. | t=1.6s时,第二次出现如图2所示的波形 |
18.
质量为0.8kg的物体在一水平面上运动,如图所示的两条直线分别表示物体受到水平拉力作用和不受拉力作用的v-t图线.由图线可知( )
| A. | 图线a反映了物体受水平拉力的作用 | |
| B. | 图线b反映了物体受水平拉力的作用 | |
| C. | 水平拉力为1.8N | |
| D. | 水平拉力为1.2N |