题目内容
3.在长为1.2m的直线绳上等间距分布着13个质点,如图1所示.t=0时波源L开始向下运动,沿直线方向形成振幅为A的横波,经过时间0.8s首次出现如图2所示的波形,则下列说法正确的是( )| A. | t=0.8s时,质点P的振动方向向下 | |
| B. | 该波的波速为1.5m/s | |
| C. | 在0~0.8s内,质点X的路程为2A | |
| D. | t=1.6s时,第二次出现如图2所示的波形 |
分析 波向右传播,运用“上下坡法”判断质点的振动方向.t=0时波源L开始向下运动,介质中所有质点开始都向下起振,由此分析出波已形成两个波长的波形,再根据v=$\frac{x}{t}$求波速.根据波速公式求周期,根据时间与周期的关系求质点x通过的路程.
解答 解:A、波向右传播,运用“上下坡法”可知,t=0.8s时,质点P的振动方向向上,故A错误.
B、t=0时波源L开始向下运动,介质中所有质点开始都向下起振,而图中质点X正向上振动,所以0.8s时已形成两个波长的波形,用时间为两个周期,即2T=0.8s,得 T=0.4s.由图知,1.2m=1.5λ,得波长为 λ=0.8m,所以波速为 v=$\frac{λ}{T}$=2m/s,故B错误.
C、在0~0.8s内,质点X已经振动了$\frac{T}{2}$,通过的路程为2A,故C正确.
D、因t=1.6s=2T,则第二次出现如图2所示的波形,故D正确.
故选:CD
点评 本题是关键是确定时间t=0.8s与周期的关系,容易产生的错误是认为t=0.8s=1.5T,要抓住各质点起振方向都相同来分析.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,将一小球从竖直砖墙的某位置由静止释放.用频闪照相机在同一底片上多次曝光,得到了图中1、2、3…所示的小球运动过程中每次曝光的位置.已知连续两次曝光的时间间隔均为T,每块砖的厚度均为d.根据图中的信息,下列判断不正确的是( )
| A. | 位置1是小球释放的初始位置 | B. | 小球下落的加速度为$\frac{d}{{T}^{2}}$ | ||
| C. | 小球在位置3的速度为$\frac{7d}{2T}$ | D. | 小球在位置1的速度为$\frac{3d}{2T}$ |
10.一太阳能电池板,测得它的开路电压为800mV,短路电流为40mA,若将该电池板与一阻值为30?的电阻器连成一闭合电路,则电池板的路端电压是( )
| A. | 0.10V | B. | 0.32V | C. | 0.48V | D. | 0.80V |
7.如图所示是一个做匀变速直线运动质点的x-t图中的一段.从图中所给的数据可以确定( )
| A. | 质点在运动过程中经过图线上P点所对应位置时的速度大于2m/s | |
| B. | 质点在运动过程中经过图线上P点所对应位置时的速度等于2m/s | |
| C. | 质点在运动过程中经过图线上A点所对应位置时的速度小于2m/s | |
| D. | 质点在运动过程中经过图线上B点所对应位置时的速度大于2m/s |
14.下列说法正确的是( )
| A. | 物体速度为零,一定处于平衡状态 | |
| B. | 物体加速度减小,速度有可能均匀增大 | |
| C. | 物体做初速度为零的匀加速直线运动,相邻的相等时间间隔内的位移之比一定为1:3:5:…的奇数比 | |
| D. | 物体的速度、加速度均为负值,一定做加速运动 |
8.
我国疆域辽阔,南北气候有很大差别,建筑上也能体现这种差别.南方多雨,为了使水尽快淌离屋顶.如图所示,则南方屋顶的夹角α比北方的夹角α小一些.你认为南方屋顶夹角α应取多少更科学一些( )
| A. | 60° | B. | 120° | C. | 30° | D. | 90° |
15.如图中正确的波形图是( )
| A. | B. | C. | D. |