题目内容

18.质量为0.8kg的物体在一水平面上运动,如图所示的两条直线分别表示物体受到水平拉力作用和不受拉力作用的v-t图线.由图线可知(  )
A.图线a反映了物体受水平拉力的作用
B.图线b反映了物体受水平拉力的作用
C.水平拉力为1.8N
D.水平拉力为1.2N

分析 根据速度时间图线的斜率求出匀加速直线运动和匀减速直线运动的加速度,结合牛顿第二定律求出水平拉力的大小.

解答 解:图线b表示物体受拉力作用时的运动.
不受拉力作用时:
由速度时间图线a知,匀减速直线运动的加速度大小为:a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{6}{4}m/{s}_{\;}^{2}$=1.5m/s2
根据牛顿第二定律得,物体受到的摩擦力大小为:f=ma1=0.8×1.5N=1.2N.
有水平拉力作用时:
由速度时间图线a知,物体的加速度大小为:a2=$\frac{△v′}{△t′}$=$\frac{12-6}{8}m/{s}_{\;}^{2}$=0.75m/s2
根据牛顿第二定律得:F-f=ma2
解得:F=ma2+f=0.8×0.75+1.2N=1.8N,故BC正确,AD错误;
故选:BC

点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,关键要知道速度时间图线的斜率表示加速度,能求出匀加速和匀减速直线运动的加速度大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网