题目内容

15.如图,已知E=9V,r=1Ω,R1=3Ω,R2=5Ω,电容C=2.0F.合上S稳定后,求干路电流和电容带电量.

分析 由图可知电容器与R2并联,由闭合电路欧姆定律可知干路电流及R2两端的电压,再由Q=UC可求得电容器的带电量.

解答 解:闭合S电路稳定后,干路电流:I=$\frac{E}{r+{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{9}{1+3+5}$=1A,
电热器两端电压:UC=U2=IR2=1×5=5V,
电容器带电量:Q=CUC=5×2=10C;
答:干路电流为1A,电容器带电量为10C.

点评 本题考查闭合电路欧姆定律的含容电路,要注意明确电容器两端的电压等于与之并联部分的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网