题目内容
6.| A. | 1m/s2 0,1 | B. | 2m/s2 0.1 | C. | 2m/s2 0.1 | D. | 2m/s2 0.2 |
分析 先对木板进行受力分析,由牛顿第二定律求出二者之间的摩擦力的大小,然后对小物块进行受力分析,由牛顿第二定律即可求出加速度.
解答 解:长木板M在水平方向只受到M对它的摩擦力,则:f=Ma1=2×1=2N
又:f=μmg
所以:$μ=\frac{f}{mg}=\frac{2}{1×10}=0.2$
小物块在水平方向受到拉力F和长木板对它的摩擦力,由牛顿第二定律得:
ma2=F-f
代入数据得:${a}_{2}=2m/{s}^{2}$.故ABC错误,D正确.
故选:D
点评 该题考查牛顿第二定律的简单应用,在解答的过程中抓住物体的受力,然后结合牛顿第二定律写出相应的方程是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
7.一辆汽车从静止开始做匀速直线运动,其中第8s内的位移比第5s内的位移多6m,则汽车的加速度( )
| A. | a=1m/s2 | B. | a=2m/s2 | C. | a=3m/s2 | D. | a=4m/s2 |
8.
静电场在x轴上的场强E随x的变化关系如图所示,x轴正方向为场强正方向,带正电的点电荷沿x轴运动,则点电荷( )
| A. | 在x2和x4处电势能相等 | |
| B. | 由x1运动到x3的过程中电势能增大 | |
| C. | 由x1运动到x4的过程中电势能先减小后增大 | |
| D. | 由x1运动到x4的过程中电场力先减小后增大 |
14.
如图所示,倾角为α的斜面体固定在水平地面上,处于水平向右的匀强电场中.带正电,质量为m的滑块从斜面上的某处静止释放.若滑块沿斜面运动过程中对斜面的压力为0,重力加速度为g.在滑块下滑位移为L的过程中( )
| A. | 滑块的重力势能减小了mgL | |
| B. | 滑块的电势能减小了$\frac{{mgL{{cos}^2}α}}{sinα}$ | |
| C. | 滑块的机械能增加了mgLsinα | |
| D. | 滑块的动能增加了$\frac{mgL}{sinα}$ |
15.
在我省西北部部分山区农村充分利用当地丰富的水利电力资源建立了大量的小型水电站.如图为某小型水电站的电能输送示意图,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向用户供电,已知输电线的总电阻R=4Ω,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,副线圈与用电器组成闭合电路.若T1、T2均为理想变压器,T2的副线圈两端电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),当用电器均正常工作时,其等效电阻R0=2.2Ω,下列说法正确的是( )
| A. | 降压变压器T2输出电流100$\sqrt{2}$A | |
| B. | 发电机的输出功率为24500W | |
| C. | 发电机中的电流变化频率为100Hz | |
| D. | 当用电器的等效电阻R0减小时,为了维持用电器正常工作,发电机的输出功率需相应减小 |
16.
如图所示,竖直放置在水平面上的轻质弹簧上放着质量为m的物体A,处于静止状态.若将一个质量为2m的物体B竖直向下轻放在A上,则 (重力加速度为g)( )
| A. | 放在A上的一瞬间B对A的压力大小为$\frac{2}{3}$mg | |
| B. | AB一起向下运动过程中AB间的压力一先增大后减小 | |
| C. | AB向上运动到某一位置时将分离 | |
| D. | 运动过程中AB物体机械能守恒 |