题目内容

7.一辆汽车从静止开始做匀速直线运动,其中第8s内的位移比第5s内的位移多6m,则汽车的加速度(  )
A.a=1m/s2B.a=2m/s2C.a=3m/s2D.a=4m/s2

分析 汽车从静止开始做匀加速直线运动,应用匀变速直线运动的推论公式△x=aT2求出汽车的加速度即可.

解答 解:汽车做匀加速直线运动,第8s内的位移比第5s内的位移多6m,故:
${x}_{8}-{x}_{5}=3a{T}^{2}$
解得:
$a=\frac{{x}_{8}-{x}_{5}}{3{T}^{2}}=\frac{6}{3×{1}^{2}}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,故B正确
故选:B

点评 本题关键是记住匀变速直线运动的推论公式:△x=aT2,${x}_{m}-{x}_{n}=(m-n)a{T}^{2}$,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网