题目内容

11.质量为11kg的物块放在水平地面上,在大小为55N水平向右拉力F1作用下恰好沿水平地面匀速滑动.若改用与水平方向成370角斜向右上方的拉力F2作用,该物块在水平地面上仍匀速滑动.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)物块与地面间的动摩擦因数μ.
(2)拉力F2的大小.

分析 (1)对木块的两种状态进行受力分析,由共点力的平衡条件即可求出动摩擦因数;
(2)由共点力平衡进行分析求解即可.

解答 解:(1)在水平拉力F1作用下匀速运动则有:
μmg=F1                           
解得:μ=0.5                             
(2)在拉力F2作用下匀速运动时,物块受力如图并建立图示坐标系,由平衡条件有:
水平方向:F2cos37°-Ff=0                  
竖直方向:FN+F2sin37°-mg=0             
Ff=μFN                          
解得:F2=50N                           
答:(1)物块与地面间的动摩擦因数μ是0.5.
(2)拉力F2的大小是50N.

点评 本题考查了共点力平衡条件的应用,在解题中要注意正确受力分析,必要时建立直解坐标系,采用正交分解法求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网