题目内容
19.某横波在介质中沿x轴传播,图甲为t=0.75s时的波形图,图乙为P点(x=1.5m处的质点)的振动图象,那么下列说法正确的是( )| A. | 质点L与质点N的运动方向总相同 | |
| B. | 该波沿x轴正方向传播,波速为2m/s | |
| C. | 在0.5s时间内,质点P向右运动了1m | |
| D. | t=1.0s时,质点P处于平衡位置,并正在往y轴负方向运动 |
分析 根据质点P点的振动图象,读出t=0.75s时质点P的速度方向,由甲图可确定波的传播方向,再由波的传播方向来确定质点L的振动方向.由振动图象读出质点的振动周期,从而知道波的传播周期,根据v=$\frac{λ}{T}$,从而求出波速,横波在传播过程中,质点不随着波迁移.
解答 解:A、由波动图象可知,质点L与质点P平衡间距为半个波长,因此它们的运动方向总是相反,故A错误.
B、从振动图象可知,在t=0.75s时,P点振动方向向下,所以该波沿x轴负方向传播,波速为 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{2}$m/s=2m/s,故B错误;
C、在0.5s时间内,质点P在平衡位置来回振动,并不随着波迁移.故C错误.
D、根据y-t图象的斜率等于速度,可知,t=1.0s时,质点P处于平衡位置,并正在往y轴负方向运动,故D正确.
故选:D
点评 本题考查识别、理解振动图象和波动图象的能力,以及把握两种图象联系的能力,同时掌握由振动图象来确定波动图象的传播方向.
练习册系列答案
相关题目
6.2016年8月16 日1时40分,中国在酒泉卫星发射中心用长征二号运载火箭成功将世界首颗量子科学实验卫星“墨子号”发射升空.未来两年,这颗卫星将在离地高度为500km 的轨道运行,完成一系列量子科学实验.这将使中国在世界上首次实现卫星和地面之间的量子通信,构建天地一体化的量子保密通信与科学实验体系.关于这颗量子科学实验卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 属于地球同步卫星 | |
| B. | 其在轨运行速率v大于7.9km/s | |
| C. | 其轨道处的重力加速度小于9.8m/s2 | |
| D. | 其运行周期大于24h |
7.如图所示,M是一个小型理想变压器,原副线圈匝数之比n1:n2=22:5,接线柱a、b 接上一个正弦交变电源,电压随时间变化规律如图乙所示.变压器右侧部分为一火警报警系统原理图,其中R2为用半导体热敏村料(电阻随温度升高而减小)制成的传感器,R1为一定值电阻.下列说法中正确的是( )

| A. | 电压表V的示数为50V | |
| B. | 当传感器R2所在处出现火警时,电压表V的示数减小 | |
| C. | 当传感器R2所在处出现火警时,电流表A的示数增大 | |
| D. | 当传感器R2所在处出现火警时,电阻R1的功率变大 |
14.
一列简谐横波沿x轴方向传播,实线表示t=0s时刻的波形图,虚线表示t=0.2s时刻的波形图,已知波速为80m/s.则下列说法正确的是( )
| A. | 该波沿x轴负方向传播,其周期为0.15s | |
| B. | 在t=0s时刻,波上质点a沿y轴负方向运动 | |
| C. | 从t=0s时刻起,在0.075s内a质点通过的路程为40cm | |
| D. | 若观察者沿x轴正方向运动,则观察者单位时间内接收到波的个数大于波源的实际频率 |
4.
图示电路中,理想变压器原线圈接有稳定的正弦交流电源,电压表和电流表均为理想交流电表,当副线圈上的滑片P处于图示位置时,灯泡L能发光,现将滑片P略下移,下列说法正确的是( )
| A. | 副线圈中交流电流的频率减小 | B. | 电压表的示数增大 | ||
| C. | 电流表的示数减小 | D. | 灯泡变亮 |
8.
用发电机和理想变压器给一个灯泡供电,电路如图,当线圈以角速度ω匀速转动时,电流表示数是I,额定电压为U的灯泡正常发光,灯泡正常发光时电功率为P,发电机的线圈电阻是r,则有( )
| A. | 电压表的示数是U | |
| B. | 变压器的原、副线圈的匝数比是U:$\frac{P}{I}$ | |
| C. | 从图示位置开始计时,变压器输入电压的瞬时值u=$\sqrt{2}$$\frac{P}{I}$sinωt | |
| D. | 发电机的线圈中产生的电动势最大值是Em=$\sqrt{2}$$\frac{P}{I}$ |