题目内容

10.将一物体以10m/s的速度竖直上抛,不计空气阻力,g=10m/s2,则物体上升的最大高度为(  )
A.3mB.4mC.5mD.6m

分析 先求得物体加速度;然后由匀变速运动规律求得上升运动的时间;再根据匀变速运动的位移公式求得上升高度.

解答 解:物体只受重力作用,故物体的加速度a=g=10m/s2,方向竖直向下;
那么,物体到达最高点的时间$t=\frac{v}{a}=1s$,上升的最大高度$h=vt-\frac{1}{2}a{t}^{2}=5m$,故C正确;ABD错误;
故选:C.

点评 对于物体运动问题,需要注意加速度与速度方向,然后利用匀加速或匀减速运动规律求解;或者直接设定正方向,然后用负数来表示反方向求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网