题目内容

19.真空中A点固定一带电量Q=2×10-4C的正电荷,与A相距2m的B点放置一带电量为q=-2×10-5C的负检验电荷.已知k=9.0×109N•m2/C2,求:
(1)q受到的电场力;
(2)B点的电场强度;
(3)q移走后B点的电场强度.

分析 (1)根据库仑定律求出q所受的静电力.
(2)由电场强度的定义式求出B点的场强EB
(3)B点的电场强度与有无q无关.

解答 解:(1)根据库仑定律得,q所受的静电力为:
  F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$=9×109×$\frac{2×1{0}^{-4}×2×1{0}^{-5}}{{2}^{2}}$N=9N
(2)根据电场强度的定义式知,B点的场强为:
EB=$\frac{F}{q}$=$\frac{9}{2×1{0}^{-5}}$N/C=4.5×105 N/C
(3)若没有检验电荷q,B点的电场强度不变.
答:(1)q受的静电力是9N.
(2)B点的电场强度是4.5×105N/C;
(3)若没有检验电荷q,B点的场强EB是4.5×105N/C.

点评 解决本题的关键掌握库仑定律和电场强度的定义式,知道场强的大小由电场本身性质决定,与放入电场中的检验电荷无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网