题目内容

10.如图所示的部分纸带记录了“测定匀变速直线运动的加速度”实验小车匀加速运动的情况,已知按打点先后记录的各计数点A、B、C、D之间的时间间隔相同,AB=13.0cm,BC=19.0cm,CD=25.0cm,打B点时小车运动的速度大小为0.8m/s,则A与B之间的时间间隔为△T=0.2S,小车运动的加速度大小是1.5m/s2,方向向左(填左或右).

分析 根据匀变速直线运动中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度,可以求出A、B间的时间间隔△T.
根据运动学公式△x=at2求解小车的加速度.

解答 解:根据瞬时速度等于这段时间内的平均速度,
则有:vB=$\frac{{x}_{AB}+{x}_{BC}}{2T}$=0.8m/s
代入数据得:T=0.2s
a=$\frac{{x}_{BC}-{x}_{AB}}{{T}^{2}}$=$\frac{0.190-0.130}{0.{2}^{2}}$=1.5m/s2
方向向左.
故答案为:0.2,1.5,左.

点评 纸带问题的处理时力学实验中常见的问题,能够知道相邻的计数点之间的时间间隔.要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网