题目内容
15.| A. | 电源的输出功率为 27W | B. | 电动机的热功率为5W | ||
| C. | 电动机的输出功率为10W | D. | 电动机的耗电功率为12W |
分析 根据电源的电动势和电流,再利用电功率公式即可求得电源输出功率;
开关闭合后,由P1=I2R1求解R1上消耗的电功率.
根据电压的分配求出R2两端的电压,由干路电流和R2的电流求出流过电动机的电流,根据PM=IMUM求出电动机消耗的电功率;
解答 解:A、电源的输出功率P=EI-I2r=12×3-9×1=27W; 故A正确;
B、R1两端电压:U1=IR1=3×1V=3V,
R2两端电压:U2=E-U内-U1=12-3×1-3V=6V,
通过R2的电流:I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{6}{6}$=1A,
通过电动机的电流:IM=I-I2=(3-1)A=2A,UM=U2=6V,
电动机消耗的电功率为:PM=IMUM=2×6W=12W.电动机的热功率P热=IM2r′=4×0.5=2W;
则电动机的输出功率P出=PM-P热=12-2=10W; 故B错误,CD正确;
故选:ACD.
点评 电动机正常工作时的电路非纯电阻电路,机械功率由电功率减去电动机发热功率求解,能灵活应用串并联电路的规律及欧姆定律求解.
练习册系列答案
相关题目
3.在水平路面上,有一辆以36km/h行驶的客车,在车厢后座有一位乘客甲,把一个质量为4kg的行李以相对客车5m/s的速度抛给前方座位的另一位乘客乙,则行李的动能是( )
| A. | 500 J | B. | 200 J | C. | 450 J | D. | 900 J |
7.
如图所示,竖直绝缘墙壁上有个固定的质点B,用线把小球A悬于O点,静止时恰好与小球B接触.A、B两质点因为带电而相互排斥,致使悬线与竖直方向成θ角.绳子长为L,开始时两球相距为S.若A球电量变为原来的$\frac{1}{8}$,电性不变,则此时两球间的距离为( )
| A. | s | B. | $\frac{s}{2}$ | C. | $\frac{s}{4}$ | D. | $\frac{s}{8}$ |
4.下列说法中正确的是( )
| A. | 用紫光做双缝干涉实验的干涉条纹间距比用红光的大 | |
| B. | 电磁波的波长越长,其衍射现象越明显 | |
| C. | 从竖立肥皂膜上看到的彩色条纹是从膜的前后表面反射的光相干涉的结果 | |
| D. | 当声源和观察者相向运动时,观察者听到声音频率变高,是由于观察者在单位时间内接收到的完全波的个数增多 |
19.关于α粒子散射试验现象的分析,下列说法正确的是( )
| A. | 对大多数α粒子沿原方向运动,说明正电荷在原子内均匀分布,是α粒子受力平衡的结果 | |
| B. | 多大多数α粒子沿原方向运动,说明这些α粒子未受到明显的力的作用,说明原子是“中空”的 | |
| C. | 极少数α粒子发生大角度偏转,是因为金原子核很小且质量和电荷量远大于α粒子的质量和电荷量,α粒子接近原子核的机会很小 | |
| D. | 使α粒子发生大角度偏转的原因是原子内部两侧的正电荷对α粒子的斥力不相等 |