题目内容

1.在20m的高处,有一颗手榴弹以v0=10m/s的速度水平飞行,突然炸裂成质量比为3:2的两小块,质量大的以100m/s的速度反向飞行(g取10m/s2),求:
(1)质量小的速度;
(2)求两块落地点的距离.

分析 (1)在爆炸过程中,外力远小于内力,认为系统的动量守恒,应用动量守恒定律求质量小的速度;
(2)爆炸后两块弹片均做平抛运动,由平抛运动知识可以求两块落地点的距离.

解答 解:(1)设手榴弹的总质量为5m,以初速度v0的方向为正方向,爆炸后质量大的一块质量为3m,速度v1=-100m/s,质量小的一块质量为2m,速度设为v2.由动量守恒定律得:5mv0=3mv1+2mv2
代入数据解得:v2=175m/s.
(2)爆炸后两块分别向前、向后做平抛运动,下落到地面的时间为:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×20}{10}}$s=2s
则两块落地的距离为:L=x1+x2=|v1|t+v2t=550m
答:(1)质量小的速度是175m/s;
(2)两块落地点的距离是550m.

点评 本题要抓住手榴弹在爆炸过程中系统动量守恒,爆炸后裂块做平抛运动,应用动量守恒定律及平抛知识即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网