题目内容

2.如图甲所示,MN、PQ为间距L=0.5m足够长的平行导轨,NQ⊥MN,导轨的电阻不计.导轨平面与水平面间的夹角θ=37°,NQ间连接有一个R=4Ω的电阻.有一匀强磁场垂直于导轨平面且方向向上,磁感应强度为B0=1T.将一根阻值未知质量为m=0.05kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好.现由静止释放金属棒,当金属棒滑行至cd处时达到稳定速度,已知在此过程中通过金属棒截面的电量q=0.2C,且金属棒的加速度a与速度v的关系如图乙所示,设金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.(取g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)金属棒与导轨间的动摩擦因数μ和cd离NQ的距离s;
(2)金属棒滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量;
(3)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感应强度逐渐减小,为使金属棒中不产生感应电流,则磁感应强度B应怎样随时间t变化(写出B与t的关系式).

分析 (1)当刚释放时,导体棒中没有感应电流,不受安培力,只受重力、支持力与静摩擦力,由图读出v=0时的加速度,由牛顿第二定律可求出动摩擦因数.当金属棒速度稳定时,则受到重力、支持力、安培力与滑动摩擦力达到平衡,这样可以列出安培力公式,产生感应电动势的公式,再由闭合电路殴姆定律,列出平衡方程可求出金属棒的内阻,从而利用通过棒的电量来确定发生的距离.
(2)金属棒滑行至cd处的过程中,由动能定理可求出安培力做的功,而由于安培力做功导致电能转化为热能.
(3)要使金属棒中不产生感应电流,则穿过线框的磁通量不变.同时棒受到重力、支持力与滑动摩擦力做匀加速直线运动.从而可求出磁感应强度B应怎样随时间t变化的.

解答 解:(1)由图乙,知当v=0时,a=2m/s2
由牛顿第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma
代入数据解得:μ=0.5       
由图象可知:vm=2m/s  
当金属棒达到稳定速度时,有:FA=B0IL;
且 B0IL+μmgcosθ=mgsinθ
代入数据解得:I=0.2A;
切割产生的感应电动势为:E=B0Lv=1×0.5×2=1V;
因 I=$\frac{E}{R+r}$
代入数据解得:r=1Ω
电量为:q=I△t=n$\frac{△Φ}{△t(R+r)}$△t=n$\frac{△Φ}{R+r}$
而△Φ=BLs
代入数据解得:s=2m
(3)由动能定理得:
mgh-μmgscos37°-WF=$\frac{1}{2}$mv2-0
产生热量:WF=Q=0.1J
因此电阻R上产生的热量为:QR=$\frac{R}{R+r}$Q=$\frac{4}{5}$×0.1J=0.08J
(4)当回路中的总磁通量不变时,金属棒中不产生感应电流.此时金属棒将沿导轨做匀加速运动,由牛顿第二定律得:
mgsinθ-μmgcosθ=ma
得:a=g(sinθ-μcosθ)=10×(0.6-0.5×0.8)m/s2=2m/s2
根据磁通量不变,可得:
B0Ls=BL(s+vt+$\frac{1}{2}$at2
解得:B=$\frac{2}{2+2t+{t}^{2}}$T.
答:(1)金属棒与导轨间的动摩擦因数为0.5;cd离NQ的距离2m;
(2)金属棒滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量0.08J;
(3)磁感应强度B应怎样随时间t变化为B=$\frac{2}{2+2t+{t}^{2}}$T.

点评 本题考查了牛顿运动定律、闭合电路殴姆定律,安培力公式、感应电动势公式,还有动能定理.要知道当金属棒速度达到稳定时,则一定是处于平衡状态,原因是安培力受到速度约束的.还巧妙用磁通量的变化去求出面积,从而算出棒运动的距离.要明确当线框的总磁通量不变时,金属棒中不产生感应电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网