题目内容
7.(1)A点的电势?
(2)两极板间的电势差?
分析 (1)电场力做功电势能的减小量,求解出电势能后,根据公式φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$求解电势;
(2)根据公式U=$\frac{W}{q}$求解电势差,注意沿着电场线电势降低.
解答 解:(1)将电荷量q=-5×10-6C的点电荷移到N板,电场力做功为5×10-4J,故电势能减小5×10-4J,在N点电势能为零,故电荷在A点的电势能为5×10-4J,故:
φA=$\frac{{E}_{PA}}{q}$=$\frac{5×1{0}^{-4}J}{-5×1{0}^{-6}C}$=-100V
(2)将电荷移到M板,电场力做功为-1×10-3J,故:
UAM=$\frac{{W}_{AM}}{q}$=$\frac{-1×1{0}^{-3}J}{-5×1{0}^{-6}C}$=200V
故两板间的电势差为:
U=|UAM|+|φA-φN|=200V+100V=300V
答:(1)A点的电势为-100V;(2)两极板间的电势差为300V.
点评 本题关键是明确电场力做功等于电势能的减小量,记住公式φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$和UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
17.
根据要求将相应读数填入表中(如图)
| 指针位置 | 选择开关所处挡位 | 相应读数 |
| a | 直流电流50mA | 12.3mA |
| a | 直流电压250V | 61V |
| b | 直流电流10mA | 8.4mA |
| b | 电阻×100 | 310Ω |
18.
高空滑索是一项勇敢者的运动,如图所示,某人用轻绳通过轻质滑环悬吊在倾角为30°的钢索上,并沿钢索向下运动,在此过程中此人始终受到与运动方向相反的大小为F的风力作用.已知轻绳始终保持竖直,此人的质量为m,重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 轻绳的拉力小于人受到的重力 | |
| B. | 人运动的加速度大小为$\frac{F}{m}$ | |
| C. | 钢索与轻质滑环间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | |
| D. | 人可能做匀速运动 |
19.竖直上抛运动可以看成向上的匀速直线运动和向下的自由落体运动的合运动,那么( )
| A. | 当这两个分运动的合位移为零时,物体达到最高点 | |
| B. | 当这两个分运动的合速度为零时,物体落回抛出点 | |
| C. | 当向上的匀速直线运动的速率大于向下的自由落体运动的速率时,物体向上运动 | |
| D. | 当向上的匀速直线运动的速率小于向下的自由落体运动的速率时,物体一定在抛出点之下 |