题目内容
15.一米尺的质量为0.2kg,垂直于桌边放置,其一端恰在桌边,米尺与桌面之间的动摩擦因数为0.2,现用大小为1.2N的、垂直于桌边的水平力拉米尺,求至少作用多长时间米尺才会从桌边掉下?分析 米尺的重心在其中点处,故当米尺滑行$\frac{1}{2}m$后米尺将从桌边掉下,根据牛顿第二定律求得滑块滑动时的加速度,根据能量求出力F作用时米尺滑动的距离,由加速度和位移求得力F作用的时间.
解答 解:对米尺进行受力分析,在水平方向有:F-μmg=ma求得米尺在F作用下的加速度为:
a=$\frac{F}{m}-μg$=$\frac{1.2}{0.2}-0.2×10m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$
从能量角度分析可知,要使米尺离开桌面掉下来,米尺的滑动的距离至少为$\frac{1}{2}m$,使米尺从桌面掉下来的时候力F作用的最小距离s满足:
$Fs+(-μmg\frac{l}{2})=0$
可得$s=\frac{0.2×0.2×10×\frac{1}{2}}{1.2}m=\frac{1}{6}m$
根据匀变速直线运动的位移时间有关系知,当米尺产生$\frac{1}{6}m$位移时所用时间满足
t=$\sqrt{\frac{2s}{a}}$=$\sqrt{\frac{2×\frac{1}{6}}{4}}s$=$\frac{\sqrt{3}}{6}s$
答:至少作用$\frac{\sqrt{3}}{6}s$时间米尺才会从桌边掉下.
点评 米尺从桌面掉下来的临界条件是米尺的重心过桌边,根据临界条件由运动学公式和牛顿第二定律求解力作用时间.
练习册系列答案
相关题目
6.关于安培力和洛伦兹力,下列说法正确的是( )
| A. | 通电直导线在匀强磁场中一定受到安培力的作用 | |
| B. | 安培力是大量运动电荷所受洛伦兹力的宏观表现 | |
| C. | 这两种力的方向都可以用左手定则来判断 | |
| D. | 安培力不能对通电导体做功,洛伦兹力对电荷也不做功 |
3.一木箱停在水平地面上,一人用水平力推箱,但箱仍然静止,下述正确的是( )
| A. | 推力小于静摩擦力 | |
| B. | 推力越大,静摩擦力越大,推力与静摩擦力平衡 | |
| C. | 推力大小变化时,静摩擦力大小不变 | |
| D. | 推力大小变化时,静摩擦力大小改变 |
18.如图所示是某导体的I-U图象,图中α=45°,下列说法错误的是( )

| A. | 通过电阻的电流与其两端的电压成正比 | |
| B. | 此导体的电阻R=2Ω | |
| C. | I-U图象的斜率为电阻的倒数,所以R=cot45°=1.0Ω | |
| D. | R两端加6.0 V电压时,每秒通过导体截面的电荷量是3.0C |