题目内容

9.相距L=1.5m的足够长金属导轨竖直放置,质量为m1=1kg的金属棒ab和质量为m2=0.27kg的金属棒cd均通过棒两端的套环水平地套在金属导轨上,如图(a)所示,虚线上方磁场方向垂直纸面向里,虚线下方磁场方向竖直向下,两处磁场磁感应强度大小相同.ab棒光滑,cd棒与导轨间动摩擦因数为μ=0.75,两棒总电阻为1.8Ω,导轨电阻不计.ab棒在方向竖直向上,大小按图(b)所示规律变化的外力F作用下,从静止开始,沿导轨匀加速运动,同时cd棒也由静止释放.

(1)指出在运动过程中ab棒中的电流方向和cd棒受到的安培力方向;
(2)求出磁感应强度B的大小和ab棒加速度大小;
(3)已知在2s内外力F做功40J,求这一过程中两金属棒产生的总焦耳热;
(4)cd棒将做怎样的运动?求出cd棒达到最大速度所需的时间t0

分析 (1)由右手定则判断ab棒中感应电流方向,由左手定则判断cd棒所受的安培力方向.
(2)由E=BLv、I=$\frac{E}{R}$、F=BIL、v=at,及牛顿第二定律得到F与时间t的关系式,再根据数学知识研究图象(b)斜率和截距的意义,即可求磁感应强度B的大小和ab棒加速度大小.
(3)由运动学公式求出2s末金属棒ab的速率和位移,根据动能定理求出两金属棒产生的总焦耳热.
(4)分析cd棒的运动情况:cd棒先做加速度逐渐减小的加速运动,当cd棒所受重力与滑动摩擦力相等时,速度达到最大;然后做加速度逐渐增大的减速运动,最后停止运动.
cd棒达到最大速度时重力与摩擦力平衡,而cd棒对导轨的压力等于安培力,可求出电路中的电流,再由E=BLv、欧姆定律和运动学公式结合求解时间t0

解答 解:(1)在运动过程中ab棒中的电流方向向左(b→a),cd棒受到的安培力方向垂直于纸面向里.
(2)经过时间t,金属棒ab的速率 v=at
此时,回路中的感应电流为:I=$\frac{BLv}{R}$
对金属棒ab,由牛顿第二定律得:
F-mg-BIL=ma
在图线上取两点:t1=0,F1=11N;t2=2s,F2=14.6N,
代入上式得:a=1m/s2  B=1.2T
(3)在2s末金属棒ab的速率为:vt=at=2m/s
所发生的位移为:s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=2m
由动能定律得:WF-m1gs-W=$\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{t}^{2}$
又Q=W
联立以上方程,解得:Q=WF-m1gs-$\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{t}^{2}$=18J 
(4)cd棒先做加速度逐渐减小的加速运动,当cd棒所受重力与滑动摩擦力相等时,速度达到最大;后做加速度逐渐增大的减速运动,最后停止运动.
当cd棒速度达到最大时,有m2g=μFN
又FN=FF=BIL  I=$\frac{E}{R}$=$\frac{BL{v}_{m}}{R}$,vm=at0
整理解得:vm=$\frac{{m}_{2}gR}{μ{B}^{2}{L}^{2}}$=$\frac{0.27×10×1.8}{0.75×1.{2}^{2}×1.{5}^{2}}$=2m/s
t0=$\frac{{v}_{m}}{a}$=2s
(3)答:(1)在运动过程中ab棒中的电流方向向左(b→a),cd棒受到的安培力方向垂直于纸面向里;
(2)磁感应强度B的大小是1.2T,ab棒加速度大小是1m/s2
(3)已知在2s内外力F做功40J,这一过程中两金属棒产生的总焦耳热是18J;
(4)cd棒先做加速度逐渐减小的加速运动,当cd棒所受重力与滑动摩擦力相等时,速度达到最大;后做加速度逐渐增大的减速运动,最后停止运动.cd棒达到最大速度所需的时间t0是2s.

点评 本题中cd棒先受到滑动摩擦,后受到静摩擦,发生了突变,要仔细耐心分析这个动态变化过程.滑动摩擦力与安培力有关,呈现线性增大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网