题目内容

12.如图所示放在凹槽中光滑的球重为60N,其重心在球心O处,已知∠POO′=37°,∠QOO′=53°.
(1)请画出球的受力示意图;
(2)求Q、P两点对球的支持力大小.

分析 对小球受力分析,受重力和两个支持力;然后根据共点力平衡条件并结合正交分解法列式求解.

解答 解:(1)对球受力分析,受重力和两个支持力,如图所示:

(2)根据平衡条件,采用正交分解法,有:
水平方向:NPsin37°=NQsin53°
竖直方向:NPcos37°+NQcos53°=mg
解得:
NP=48N
NQ=36N
答:(1)如图所示;(2)Q、P两点对球的支持力大小分别为36N、48N.

点评 本题是三力平衡问题,可以采用合成法、分解法、正交分解法列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网