题目内容

3.水平面上有一木板,质量为M=2kg,板左端放有质量为m=1kg的物块(视为质点),已知物块与木板间动摩擦因数为μ1=0.2,木板与水平面间的动摩擦因数为μ2=0.4.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2
(1)现用水平力F拉动木板,为使物块与木板一起运动而不相对滑动,求拉力F的大小范围?
(2)若拉动木板的水平力F=15N,由静止经时间t1=4s立即撤去拉力F,再经t2=1s物块恰好到达板右端,求板长L=?

分析 (1)物块与木块一起运动,拉力F必须大于木板与地面之间的最大静摩擦力,当m与M之间的摩擦力达到最大静摩擦力时,拉力F达到最大值;
(2)拉动木板的水平力F=15N,在第(1)问拉力的范围内,整体先做匀加速运动,撤去F后,m向右匀减速,M向右匀减速,当M静止后,m继续向右匀减速到木板右端,求出木板静止前的相对位移和木板静止后物块的位移,即可求出木板的长度;

解答 解:(1)M与地面之间的最大静摩擦力${f}_{1}^{\;}={μ}_{2}^{\;}(M+m)g=0.4×(2+1)×10=12N$
当M、m整体一起向右匀加速运动时,当m与M的静摩擦力达到最大静摩擦力时,拉力F最大
对m:${μ}_{1}^{\;}mg=ma$①得$a={μ}_{1}^{\;}g=0.2×10m/{s}_{\;}^{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$
对整体:$F-{μ}_{2}^{\;}(M+m)g=(M+m)a$②
代入数据:F-12=(2+1)×2
解得:F=18N
所以拉力F大小范围是12N<F≤18N
(2)拉动木板的水平力F=15N,M、m一起匀加速运动
根据牛顿第二定律:$a=\frac{F-{μ}_{2}^{\;}(M+m)g}{M+m}=\frac{15-12}{2+1}m/{s}_{\;}^{2}=1m/{s}_{\;}^{2}$
${t}_{1}^{\;}=4s$时速度${v}_{1}^{\;}=a{t}_{1}^{\;}=1×4m/s=4m/s$
撤去F后,物块加速度${a}_{1}^{\;}={μ}_{1}^{\;}g=2m/{s}_{\;}^{2}$
对木板:${μ}_{1}^{\;}mg-{μ}_{2}^{\;}(M+m)g=M{a}_{2}^{\;}$,
代入数据:$0.2×10-12=2{a}_{2}^{\;}$
解得:${a}_{2}^{\;}=-5m/{s}_{\;}^{2}$
木板向右速度减为0的时间
根据题意t2=1s物块恰好到达板右端
${t}_{1}^{\;}=\frac{0-{v}_{1}^{\;}}{{a}_{2}^{\;}}=\frac{0-4}{5}s=0.8s$
在${t}_{1}^{\;}$时间内物块的位移:${x}_{1}^{\;}={v}_{1}^{\;}{t}_{1}^{\;}-\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{2}$═$4×0.8-\frac{1}{2}×2×0.{8}_{\;}^{2}=2.56m$
木板的位移:${x}_{2}^{\;}=\frac{{v}_{1}^{\;}}{2}{t}_{1}^{\;}=\frac{4}{2}×0.8=1.6m$
物块相对木板的位移$△x={x}_{1}^{\;}-{x}_{2}^{\;}=2.56-1.6=0.96m$
根据题意撤去力F后,再经t2=1s物块恰好到达板右端
所以木板静止后,木块继续运动o.2s
${t}_{1}^{\;}=0.8s$时物块的速度${v}_{2}^{\;}={v}_{1}^{\;}-{a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{\;}=4-4×0.8=0.8m/s$
$△x′={v}_{2}^{\;}{t}_{2}^{\;}-\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{2}^{2}$=$0.8×0.2-\frac{1}{2}×2×0.{2}_{\;}^{2}=0.12m$
木板长:L=△x+△x′=0.96+0.12=1.08m
答:(1)现用水平力F拉动木板,为使物块与木板一起运动而不相对滑动,拉力F的大小范围为12N<F≤18N
(2)若拉动木板的水平力F=15N,由静止经时间t1=4s立即撤去拉力F,再经t2=1s物块恰好到达板右端,板长L为1.08m

点评 解题的关键是正确对滑块和木板进行受力分析,清楚滑块和木板的运动情况,根据牛顿第二定律及运动学基本公式求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网