题目内容
6.(1)若物块C质量mc=1.0kg,推理判断板A和物块B在放手后是否保持相对静止;
(2)若物块C质量mc′=3.0kg,从放手开始计时,经过去t=2.Os,物块C下降的高度;
(3)若物块C质量mc=1.0kg,固定住物块B,物块C静止,现剪断轻绳,同时也对物块C施加力F,方向水平向左,大小随时间变化如图乙所示,断绳时刻开始计时,经过t′=2.Os,物块C恰好停止运动,求物块C与竖直面之间的动摩擦因数和此过程中的最大速度.
分析 (1)对ABC整体研究,假设一起运动,根据牛顿第二定律求出加速度,再隔离分析求出AB间的摩擦力,与最大静摩擦力比较,判断是否保持相对静止.
(2)通过整体隔离分析得出A与B发生相对滑动,根据牛顿第二定律分别求出A、B的加速度,结合运动学公式进行求解.
(3)通过牛顿第二定律得出C加速度的表达式,作出图线,结合图线与时间轴围成的面积进行求解.
解答 解:(1)设ABC一起运动,以ABC为系统,根据牛顿第二定律:![]()
mCg=(mA+mB+mC)a1,
代入数据解得:a1=2.5m/s2,
对A,根据牛顿第二定律:f=mAa1=2×2.5N=5N,
AB间最大静摩擦力:fm=μmBg=6.0N,
由于f<fm,假设成立,A与B相对静止.
(2)设ABC一起运动,以ABC为系统,根据牛顿第二定律有:
mC′g=(mA+mB+mC′)a2,
代入数据解得:a2=5.0m/s2
对A,根据牛顿第二定律得:f′=mAa2=2×5N=10N,
由于f′>fm,假设不成立,A与B相对滑动.
对A,根据牛顿第二定律,μmBg=mAaA,代入数据解得:aA=3.0m/s2,
对BC为系统,根据牛顿第二定律:
mC′g-μmBg=(mB+mC′)aB,
代入数据解得:aB=6.0m/s2.
设经t1时间B运动到A的右端,则有:$\frac{1}{2}$aBt12-$\frac{1}{2}$aAt12=L,
代入数据解得:t1=1.0s.
B第一段的位移:${s}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{B}{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×6×1m=3m$.
经t1时间B运动的速度:v1=aBt1=6×1m/s=6m/s,
B在光滑平面上滑动,对BC为系统,根据牛顿第二定律:
mC′g=(mB+mC′)aB′,
代入数据解得:a′B=7.5m/s2,
B第二段的位移为:${s}_{2}={v}_{1}(t-{t}_{1})+\frac{1}{2}{a}_{B}(t-{t}_{1})^{2}$,
代入数据解得:s2=9.75m,
物块C下降的高度:h=s1+s2=3+9.75m=12.75m.
(3)设C与竖直面的动摩擦因数为μ′,
令k=20N/s,
根据图乙可得,F=kt,
对C水平方向:N=F,
C受摩擦力fC=μ′N,
以C为对象,有:mCg-fC=mCaC,
联立解得:${a}_{C}=g-\frac{μ′kt}{{m}_{C}}$=(10-20μ′t)m/s2,
由上式可得如图的图象,t=t′=2s,物块v=0,则:aC=-10m/s2,
代入数据解得:μ′=0.5.
由图可知t=1s时速度最大,最大速度等于图线与坐标轴围成的面积,有:
${v}_{m}=\frac{1}{2}×1×10m/s=5m/s$.
答:(1)A与B相对静止.
(2)物块C下降的高度为12.75m.
(3)物块C与竖直面之间的动摩擦因数为0.5,此过程中的最大速度为5m/s.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,涉及多过程问题,难度较大,综合性较强,关键理清物体的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.对于第三问,得出C的加速度表达式是关键,知道a-t图线围成的面积表示速度的变化量.
| A. | μmg | B. | mg $\sqrt{1-{μ}^{2}}$ | C. | mg $\sqrt{1+{μ}^{2}}$ | D. | mg$\sqrt{{μ}^{2}-1}$ |
| A. | 图线a反映了物体受水平拉力的作用 | |
| B. | 图线b反映了物体受水平拉力的作用 | |
| C. | 水平拉力为1.8N | |
| D. | 水平拉力为1.2N |
| A. | 小球在x=L处的速度最大 | |
| B. | 小球一定可以到达x=-2L点处 | |
| C. | 小球在x=0点受到电场力方向向右 | |
| D. | 固定在AB处的电荷的电量之比为QA:QB=4:1 |
| A. | 重力随时间变化的规律 | B. | 支持力随时间变化的规律 | ||
| C. | 摩擦力随时间变化的规律 | D. | 合外力随时间变化的规律 |