题目内容

8.如图所示,两平行板的金属板间始终与电源两极相连,电源电压为8.0V,两板的间距为2cm,而且极板B接地(则电势为0).极板间有C、D两点,C距A板0.5cm,D距B板0.5cm,求:
(1)两板间的场强;
(2)C点的电势φC
(3)D点的电势φD
(4)电荷量为1×10-8C的负电荷在C点所具有的电势能.

分析 (1)如图,两平行金属板间始终与电源两极相连,板间电压等于电源的电压8V,板间建立向下的匀强电场.由U=Ed求出板间场强.
(2)、(3)由公式U=Ed求得C、D与B板间的电势差,再求出C、D两点的电势.
(4)根据公式Ep=qφ求负电荷在C点所具有的电势能.

解答 解:(1)如图,板间电压 U=8V,板间距离为 d=2cm=0.02m
则两板间的场强为:E=$\frac{U}{d}$=$\frac{8}{0.02}$V/m=400V/m.
(2)C、B间的电势差为:UCB=EdCB=400×1.5×10-2V=6V,而极板B接地,电势为零,则C点的电势为:φC=6V.
(3)D、B间的电势差为:UDB=EdDB=400×5×10-3V=2V,而极板B接地,电势为零,则D点的电势为:φD=2V.
(4)电荷量为1×10-8C的负电荷在C点所具有的电势能为:Ep=qφC=-1×10-8×6J=-6×10-8J
答:(1)两板间的场强是400V/m;
(2)C点的电势φC是6V;
(3)D点的电势φD是2V;
(4)电荷量为1×10-8C的负电荷在C点所具有的电势能是-6×10-8J.

点评 求某点电势常用的方法是先求出该点与零电势点之间的电势差,再求出这点的电势.在运用公式Ep=qφ时,各个量均要代符号运算,负电荷的电荷量为负值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网