题目内容
13.(1)车厢的加速度;
(2)重物m所受摩擦力的大小和方向.
分析 (1)对小球进行受力分析,小球在竖直方向受力平衡,水平方向的产生加速度,得出小车的加速度;
(2)对m进行受力分析,根据牛顿第二定律即可求出m受到的摩擦力.
解答 解:(1)由题意知,重物、车厢和小球三者加速度相同,对小球进行受力分析有:
竖直方向有:Tcosα=mg
水平方向有:Tsinα=ma
由两式可得小球的加速度a=gtanα,方向水平向右.
(2)质量为m的重物水平方向受到摩擦力使重物产生加速度a,所以有:
f=ma=mgtanα
因为车厢的加速度的方向向右,所以物块m受到的摩擦力的方向向右.
答:(1)车厢的加速度为gtanα;
(2)重物m所受摩擦力的大小为mgtanα和方向向右.
点评 解决本题的关键知道球、物体与车厢具有相同的加速度,通过牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
3.在长为1.2m的直线绳上等间距分布着13个质点,如图1所示.t=0时波源L开始向下运动,沿直线方向形成振幅为A的横波,经过时间0.8s首次出现如图2所示的波形,则下列说法正确的是( )
| A. | t=0.8s时,质点P的振动方向向下 | |
| B. | 该波的波速为1.5m/s | |
| C. | 在0~0.8s内,质点X的路程为2A | |
| D. | t=1.6s时,第二次出现如图2所示的波形 |
1.
北京时间2013年4月20日8时02分四川省雅安市芦山县发生7.0级地震.当地群众生活困难,一方有难八方支援.有这样一辆运送救灾物资的货车装满了土豆,如图所示,以一定的初速度在摩擦因数为μ的水平地面上做匀减速运动,不计其它外力及空气阻力,则中间一质量为m的土豆A受到其它土豆对它的总作用力大小应是( )
| A. | μmg | B. | mg $\sqrt{1-{μ}^{2}}$ | C. | mg $\sqrt{1+{μ}^{2}}$ | D. | mg$\sqrt{{μ}^{2}-1}$ |
18.
质量为0.8kg的物体在一水平面上运动,如图所示的两条直线分别表示物体受到水平拉力作用和不受拉力作用的v-t图线.由图线可知( )
| A. | 图线a反映了物体受水平拉力的作用 | |
| B. | 图线b反映了物体受水平拉力的作用 | |
| C. | 水平拉力为1.8N | |
| D. | 水平拉力为1.2N |
2.在研究下述运动时,能把物体看作质点的是( )
| A. | 研究地球的自转 | |
| B. | 研究乒乓球的旋转 | |
| C. | 研究火车从北京运行到上海的时间 | |
| D. | 研究悬挂的轻绳下系着的小钢球的摆动 |
3.一正弦交流电的电压随时间变化规律如图所示,则( )

| A. | 交流电的频率为50 Hz | |
| B. | 交流电压的有效值为100 $\sqrt{2}$ V | |
| C. | 交流电压瞬时值表达式为u=100cos 25t (V) | |
| D. | 此交流电压不可以直接接耐压值为80V的电容器 |