题目内容

20.如图所示,质量为m1=45kg的小船静止在湖面上,一质量为m2=50kg的人站在船头,向船尾方向水平抛出一质量为m0=5kg的小球,小球被抛出后相对小船的水平速度大小为v0=4m/s.则小球被抛出后相对湖面的水平速度大小为(空气和水的阻力忽略不计)(  )
A.2.8m/sB.3.2m/sC.3.8m/sD.4.2m/s

分析 由动量守恒定律可求得船的速度,再由相对运动规律可求得小球被抛出后相对于湖面的水平速度.

解答 解:设船的速度为v,向右为正方向,由动量守恒定律可知,
m0(v+v0)+(m1+m2)v=0
解得:v=-0.2m/s;
小球相对船的速度为:v0+v=4-0.2=3.8m/s;
故选:C

点评 本题考查动量守恒定律及相对运动的应用,要注意动量守恒定律应用中速度应为对地速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网