题目内容
10.某颗人造地球卫星在距地面高度为h的圆形轨道上绕地球飞行,其运动可视为匀速圆周运动.已知地球半径为R,地面附近的重力加速度为g.求:(1)卫星在圆形轨道上运行的速度
(2)卫星在圆形轨道上运行的周期.
分析 人造地球卫星在距地面高度为h的圆形轨道上绕地球飞行,靠万有引力提供向心力,根据万有引力提供向心力结合万有引力等于重力求出线速度的表达式和周期的表达式.
解答 解:(1)地球对人造卫星的万有引力提供向心力
$\frac{GmM}{{r}^{2}}$=$\frac{{mv}^{2}}{r}$=m$\frac{{4π}^{2}}{{T}^{2}}$r,r=R+h,
又在地球表面有一质量为m0的物体,$\frac{G{Mm}_{0}}{{R}^{2}}$=m0g,GM=R2g
解得V=$\sqrt{\frac{{gR}^{2}}{R+h}}$
(2)$\frac{GmM}{{r}^{2}}$=m$\frac{{4π}^{2}}{{T}^{2}}$r
T=2π$\sqrt{\frac{{r}^{3}}{GM}}$=2π$\sqrt{\frac{{(R+h)}^{3}}{{gR}^{2}}}$
答:(1)卫星在圆形轨道上运行的速度是$\sqrt{\frac{{gR}^{2}}{R+h}}$
(2)卫星在圆形轨道上运行的周期是2π$\sqrt{\frac{{(R+h)}^{3}}{{gR}^{2}}}$.
点评 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力和万有引力等于重力这两个理论,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,质量为m1=45kg的小船静止在湖面上,一质量为m2=50kg的人站在船头,向船尾方向水平抛出一质量为m0=5kg的小球,小球被抛出后相对小船的水平速度大小为v0=4m/s.则小球被抛出后相对湖面的水平速度大小为(空气和水的阻力忽略不计)( )
| A. | 2.8m/s | B. | 3.2m/s | C. | 3.8m/s | D. | 4.2m/s |
1.下列关于分子运动和热现象的说法中正确的是( )
| A. | 如果气体温度升高,那么所有分子的速率都增大 | |
| B. | 颗粒越大,在某一瞬间与颗粒碰撞的液体分子数越多,布朗运动越明显 | |
| C. | 气体如果失去了容器的约束就会散开,这是因为气体分子之间存在斥力的缘故 | |
| D. | 对于一定量的理想气体,如果压强不变,体积增大,那么它的内能一定增大 |
5.人造卫星沿圆形轨道绕地球运行,由于大气阻力作用使其高度逐渐降低,则它的( )
| A. | 角速度减小 | B. | 线速度增大 | C. | 周期减小 | D. | 向心加速度减小 |