题目内容

11.如图所示,将一个小球水平抛出,抛出点距水平地面的高度h=1.8m,小球抛出的初速度为v0=8m/s.不计空气阻力.取g=10m/s2.求:
(1)小球从抛出到落地经历的时间t;
(2)小球落地点与抛出点的水平距离x.

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}s=0.6s$.
(2)小球落地点与抛出点的水平距离x=v0t=8×0.6m=4.8m.
答:(1)小球从抛出到落地经历的时间t为0.6s;
(2)小球落地点与抛出点的水平距离x为4.8m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网