题目内容
5.一列简谐横波沿x轴正方向传播,如图甲所示为波传播到x=5m的M点时的波形图,图乙是位于x=3m的质点N从此时刻开始计时的振动图象,Q是位于x=l0m处的质点,求:①波由M点传到Q点所用的时间;
②波由M点传到Q点的过程中,x=3.5m处的质点通过的路程.
分析 (1)由图象得到波长和周期,求得波速,由v=$\frac{x}{t}$求时间;
(2)由简谐运动的对称性和往复性特点,偏离平衡位置的位移成正弦规律变化,一个周期内的路程为振幅的4倍.
解答 解:①由题图甲可以看出波长λ=4m,
由题图乙可以看出周期T=4s,
所以波速v=$\frac{λ}{T}$=1 m/s.
波由M 点传到Q点所用的时间t=$\frac{△x}{v}=\frac{5}{1}s=5s$
②t=4s内质点通过的路程为4A=20cm,
x=3.5m处的质点第1s内通过的路程为:2×$5×sin45°cm=5\sqrt{2}cm$
则质点通过的位移为:20+5$\sqrt{2}cm≈27.07cm$
答:①波由M点传到Q点所用的时间为5s;
②波由M点传到Q点的过程中,x=3.5m处的质点通过的路程为27.07cm
点评 关键能够由图象得到波长和周期,知道波速的公式v=$\frac{x}{t}$;知道偏离平衡位置的位移成正弦规律变化,一个周期内的路程为振幅的4倍.
练习册系列答案
相关题目
16.
在光滑的水平面上相距40cm的两个钉子A和B,如图所示,长1m的细绳一端系着质量为0.4kg的小球,另一端固定在钉子A上,开始时,小球和钉子A、B在同一直线上,小球始终以2m/s的速率在水平面上做匀速圆周运动.若细绳能承受的最大拉力是4N,那么从开始到细绳断开所经历的时间是( )
| A. | 0.8π s | B. | 0.9π s | C. | 1.2π s | D. | 1.6π s |
20.
如图所示,质量为m1=45kg的小船静止在湖面上,一质量为m2=50kg的人站在船头,向船尾方向水平抛出一质量为m0=5kg的小球,小球被抛出后相对小船的水平速度大小为v0=4m/s.则小球被抛出后相对湖面的水平速度大小为(空气和水的阻力忽略不计)( )
| A. | 2.8m/s | B. | 3.2m/s | C. | 3.8m/s | D. | 4.2m/s |
10.
如图所示,A、B两球分别套在两光滑无限长的水平直杆上,两球通过一轻绳绕过一定滑轮(轴心固定不动)相连,某时刻连接两球的轻绳与水平方向的夹角分别为α、β,A球向左的速度为v,下列说法正确的是( )
| A. | 此时B球的速度为$\frac{cosα}{cosβ}$v | |
| B. | 此时B球的速度为$\frac{cosβ}{cosα}$v | |
| C. | 当β增大到等于90°时,B球的速度达到最大,A球的速度为0 | |
| D. | 在β增大到90°的过程中,绳对B球的拉力一直做正功 |
17.
如图所示,在竖直平面内固定有两个很靠近的同心圆轨道,A、B分别为最高点和最低点(图中未标出),外圆光滑内圆粗糙.一质量为m=0.2kg的小球从轨道的最低点以水平向右的初速度v0开始运动,球的直径略小于两圆间距,球运动的轨道半径R=0.5m,重力加速度g取10m/s2,不计空气阻力,设小球过最低点B时重力势能为零,下列说法中正确的是( )
| A. | 若小球运动到最高点A时速度为0,则小球机械能一定不守恒 | |
| B. | 若小球第一次运动到最高点时速度大小为0,则v0一定等于2$\sqrt{5}$m/s | |
| C. | 若要小球不挤压内轨,则v0一定不小于5m/s | |
| D. | 若小球开始运动时初动能为1.6 J,则足够长时间后小球的机械能为1 J |
14.甲、乙、丙为三颗地球卫星,其中甲为地球同步卫星,乙和丙在同一个轨道一前一后(乙在前丙在后)且运行高度低于甲的运行高度,三卫星轨道均可视为圆轨道.下列判断正确的是( )
| A. | 甲的周期小于丙的周期 | |
| B. | 甲的加速度小于乙的加速度 | |
| C. | 甲在运行时能经过北极的正上方 | |
| D. | 丙要想追上乙可以通过增大速度来实现 |