题目内容

12.一个跳伞运动员从300m高空离开飞机跳伞下落,为了争取落得快、落得准,开始时未打开跳伞而自由下落,下落4s后打开跳伞,开伞以后作匀减速下降,到达地面时的速度为4m/s,g取10m/s2,求:
(1)运动员在离开地面多高处拉开跳伞?
(2)运动员减速运动的加速度为多大?
(3)运动员在空中共经历多长时间?

分析 (1)根据位移时间公式求出自由下落的距离,从而得出离开地面打开跳伞的高度.
(2)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出运动员减速运动的加速度.
(3)根据速度时间公式求出匀减速直线运动的时间,结合自由落体运动的时间,求出运动的总时间.

解答 解:(1)自由落体运动的高度为:
${h}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×10×16m=80m$,
则离地面的高度为:
h2=h-h1=300-80m=220m.
(2)自由落体运动的末速度为:
v=gt1=10×4m/s=40m/s,
根据速度位移公式得,匀减速运动的加速度为:
a=$\frac{v{′}^{2}-{v}^{2}}{2{h}_{2}}=\frac{16-1600}{2×220}m/{s}^{2}=-3.6m/{s}^{2}$.
(3)匀减速运动的时间为:
${t}_{2}=\frac{v′-v}{a}=\frac{4-40}{-3.6}s=10s$,
则总时间为:t=t1+t2=4+10s=14s.
答:(1)运动员在离开地面220m高处拉开跳伞;
(2)运动员减速运动的加速度为-3.6m/s2
(3)运动员在空中共经历14s时间.

点评 解决本题的关键理清整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网