题目内容

15.利用图1的电路描绘一个额定电压为3V的小灯泡L的伏安特性曲线,要求灯泡两端的电压由零逐渐增加到3V,(结果保留2位有效数字)

(1)按图1的电路,将图2所示的实物连线补画完整.
(2)连接好电路后,将开关S闭合,反复调节滑动变阻器的阻值,得到若干组U、I的数据,在坐标纸上作出该灯泡的I-U图象如图3所示,由图可知,该灯泡的额定功率是0.63W,该灯泡的电阻随温度的变化规律是:温度升高,电阻变大;
(3)若将该灯泡与一个11.5Ω的定值电阻串联,直接接到电动势为E=3.60V,内电阻r=0.5Ω的电池组两端,则可估算出该小灯泡的实际功率为0.27W.

分析 (1)根据电路图连接实物电路图.
(2)根据给出的图象找出灯泡的额定值,则可求得其额定功率;由图象明确电阻的变化规律;
③将定值电阻作为内阻将电源等效;在I-U图象中做出等效电源的伏安特性曲线,两图象的交点为灯泡的实际工作点,由图读出电流值和电压值则可求得功率..

解答 解:(1)由原理图可知,该实验采用的是分压接法,根据原理图可画作实物图;如图所示;
(2)当电压为3V时,电流为I=0.21A;则功率P=UI=0.21×0.3=0.63W;I-U图象中的斜率表示电阻的倒数;故随电压的增大,电阻增大;
(3)将11.5Ω等效到电源内部,则总内阻r=11.5+0.5=12Ω;在I-U图象中做出等效电源的伏安特性,如图所示,与灯泡的伏安特性曲线的交点为灯泡的工作点;
由图可知,灯泡的电压为U1=1.6V;电流I1=0.16A;则总功率P=U1I1=1.6×0.16=0.27W;
故答案为:(1)如图;
(2)0.63;变大;
(3)0.27.

点评 要熟记电学实验基本要求:伏安法测电阻时注意电流表内外接法的选择方法,当待测电阻值远小于电压表内阻时,电流表用外接法;当待测电阻值远大于电流表内阻时,电流表用内接法.在要求电流或电压值从零调时,滑动变阻器应用分压式,此时应选阻值小的变阻器.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网