题目内容
1.(1)t=0时刻小物体P的加速度大小和方向.
(2)小物体P滑离传送带时的速度.
分析 (1)开始时小物块的速度大于传送带的速度,速度的摩擦力的方向向左,同时受到向左的拉力,由牛顿第二定律即可求出加速度.
(2)P先以加速度a1向右做匀减速运动,直到速度减为v,接着以加速度a2向左做匀减速运动,直到速度减为0,最后又向左做加速运动.根据牛顿第二定律和运动学公式即可求解
解答 解:(1)开始时小物块的速度大于传送带的速度,速度的摩擦力的方向向左,同时受到向左的拉力,由牛顿第二定律
对p:T1+μmg=ma1
对Q:mg-T1=ma1
联立以上方程解得:a1=7.5m/s2,方向向左
(2)P先以加速度大小a1向右做匀减速运动,直到速度减为v,设位移为x1,由运动学公式得:
-$2{a}_{1}{x}_{1}={v}^{2}-{v}_{0}^{2}$
代入数据解得:x1=1m
P接着以加速度大小为a2向右做匀减速运动,直到速度减为0,设位移为x2,P受到向左的拉力和向右的摩擦力,由牛顿第二定律
对p:T2-μmg=ma2
对Q:mg-T2=ma2
联立以上方程解得:a2=2.5m/s2
由运动学公式得:$-2{a}_{2}{x}_{2}=0-{v}^{2}$
解得:x2=0.2m
故P向右运动的最大距离为:x=x1+x2=1+0.2=1.2m
P向右的速度减为0后,受力不变,再以加速度a2向左做匀加速运动,直到从左端离开传送带,由运动学公式得:
v2=2a2x
代入数据解得:v=$\sqrt{6}$m/s
答:(1)t=0时刻小物体P的加速度大小是7.5m/s2方向向左.
(2)小物体P滑离传送带时的速度是$\sqrt{6}$m/s
点评 本题主要考查了物体在传送带上的运动过程,分清过程是关键,特别注意摩擦力方向的改变.
练习册系列答案
相关题目
6.
甲、乙两车某时刻由同一地点沿同一方向开始做直线运动,若以该时刻作为计时起点,得到两车的位移s-时间t图象如图所示,则下列说法正确的( )
| A. | 0到t1时刻乙车从后面追甲车 | |
| B. | t1时刻两车相距最远 | |
| C. | t1时刻两车的速度刚好相等 | |
| D. | 0到t1时间内,乙车的平均速度小于甲车的平均速度 |
3.如图1一条东西方向的平直公路边上有两块路牌A、B,A在西,B在东,一辆匀速行驶的汽车自东向西经过路牌B时,一只小鸟恰自A路牌向B匀速飞去,小鸟飞到汽车正上方立即折返,以原速率飞回A,过一段时间后,汽车也行驶到A.以A为OX轴的坐标原点,以向东为x轴正方向,它们的坐标一时间图象如图2所示,图中t2=2t1,由图可知( )

| A. | 小鸟的速率是汽车速率的2倍 | |
| B. | 相遇时小鸟与汽车位移的大小之比是3:1 | |
| C. | 小鸟飞行的总路程是汽车的1.5倍 | |
| D. | 小鸟和汽车在0~t2时间内位移相等 |
4.如图所示,已知电源E=6V,r=4Ω,R1=2Ω,R2的变化范围是0~10Ω.以下说法中正确的是( )

| A. | R1上消耗的最大功率为4W | |
| B. | R2上消耗的最大功率为2W | |
| C. | 电源的最大输出功率为2.25W | |
| D. | 电源的输出功率最大时电源效率最高 |