题目内容

7.如图所示为实验中用打点计时器打出的一条较理想纸带,纸带上A、B、C、D、E、F、G为七个相邻计数点,相邻计数点间的时间间隔是0.1s,距离如图,单位是cm,则B点的速度是0.36m/s,小车的加速度是1.6m/s2.(保留两位有效数字)

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:每打五个点取一个计数点,又因打点计时器每隔0.02s打一个点,所以相邻两计数点间的时间T=0.1s;
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,有:
vB=$\frac{0.0720}{2×0.1}$=0.36m/s
设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4、x5、x6
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2 
x5-x2=3a2T2 
 x6-x3=3a3T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)=$\frac{0.4065-0.1315-0.1315}{9×0.01}$=1.6m/s2
故答案为:0.36; 1.6.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,注意单位的换算和有效数字的保留.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网