题目内容
12.| A. | $\frac{2}{3}$ | B. | $\frac{3}{2}$ | C. | 4 | D. | 6 |
分析 在星球表面、重力等于万有引力,根据万有引力定律列式求解出质量、由密度定义求解密度表达式进行分析即可.
解答 解:在地球表面,重力等于万有引力,故:
mg=G$\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}$
解得:
M=$\frac{g{R}_{\;}^{2}}{G}$
故密度:
ρ=$\frac{M}{V}$=$\frac{\frac{g{R}_{\;}^{2}}{G}}{\frac{4π{R}_{\;}^{3}}{3}}$=$\frac{3g}{4πGR}$
同理.月球的密度:
ρ0=$\frac{3{g}_{0}^{\;}}{4πG{R}_{0}^{\;}}$
故地球和月球的密度之比:
$\frac{ρ}{{ρ}_{0}^{\;}}$=$\frac{g{R}_{0}^{\;}}{{g}_{0}^{\;}R}$=6×$\frac{1}{4}$=$\frac{3}{2}$
故选:B.
点评 本题关键是明确在星球的表面重力等于万有引力,根据万有引力定律的表达式列式分析即可,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
2.下列图所示的各电场中,A、B两点场强相同的是( )
| A. | B. | C. | D. |
3.
如图所示,在斜面上某处A以初速度v水平抛出一个石块,不计空气阻力,在确保石块能落到斜面上的前提下,则( )
| A. | 将A点沿斜面上移,石块飞行时间变长 | |
| B. | 将A点沿斜面下移,石块飞行时间变短 | |
| C. | v增大,石块在空中飞行的时间变短 | |
| D. | v增大,石块在空中飞行的时间变长 |
7.
如图所示是氢原子的能级图,大量处于n=4激发态的氢原子向低能级跃迁时,一共可以辐射出6种不同频率的光子,其中巴耳末系是指氢原子由高能级向n=2能级跃迁时释放的光子,则( )
| A. | 6种光子中波长最长的是n=4激发态跃迁到基态时产生的 | |
| B. | 6种光子中有2种属于巴耳末系 | |
| C. | 使n=4能级的氢原子电离需要吸收光子的能量只能是0.85eV | |
| D. | 氢原子向低能级跃迁时,氢原子的核外电子动能增加,电势能减小,原子能量减小 |
17.一汽车在路口等红绿灯,当绿灯亮起时,汽车立即以2m/s2的加速度匀加速启动,同时汽车旁边有一自行车以5m/s的速度匀速向前行驶,则在汽车追上自行车的过程中( )
| A. | 汽车经2.5s追上自行车 | |
| B. | 汽车经5s追上自行车 | |
| C. | 5s时两者距离最大 | |
| D. | 汽车追上自行车时通过的位移为25m |
4.下列单位中属于国际单位制(SI)基本单位的是( )
| A. | 牛顿 | B. | 焦耳 | C. | 千克 | D. | 库仑 |
11.
如图,一理想变压器原线圈接正弦交变电源,副线圈接有三盏相同的灯(不计灯丝电阻的变化),灯上均标有(36V,6W)字样,此时L1恰正常发光,图中两个电表均为理想电表,其中电流表显示读数为0.5A,下列说法正确的是( )
| A. | 原、副线圈匝数之比为3:1 | |
| B. | 变压器的输入功率为9W | |
| C. | 电压表的读数为18V | |
| D. | 若L3突然断路,则L1变暗,L2变亮,输入功率减小 |