题目内容

10.如图所示,质量m=2kg的物体静置于高h=1.25m的水平台面上,物体与台面间的动摩擦因数μ=0.2.现给物体施加与水平方向成37°角,大小为10N的外力F,物体从静止开始加速运动,经1s撤掉外力F.物体又经0.3s冲出平台,最终落在水平地面上.不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)撤外力F瞬间物体速度的大小;
(2)物体在平台上通过的总路程;
(3)物体落地点距平台底端的水平距离.

分析 (1)根据牛顿第二定律求得加速度,利用运动学公式求得速度;
(2)撤去外力后,根据牛顿第二定律求得加速度,根据运动学公式求得即可;
(3)抛出后做平抛运动,竖直方向自由落体运动,水平方向匀速运动;

解答 解:(1)未撤F时,对物体受力分析根据牛顿第二定律可知Fcosθ-μ(mg-Fsinθ)=ma1
解得${a}_{1}=2.6m/{s}^{2}$
撤去F瞬间物体的速度v1=a1t1=2.6m/s
(2)1s内物体通过的位移为${x}_{1}=\frac{1}{2}{{a}_{1}t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2.6×{1}^{2}m=1.3m$
撤去F后,根据牛顿第二定律可知μmg=ma2
解得${a}_{2}=2m/{s}^{2}$
v2=v1-a2t2=2m/s
通过的位移为${x}_{2}={v}_{1}{t}_{2}-\frac{1}{2}{{a}_{2}t}_{2}^{2}=2.6×0.3-\frac{1}{2}×2×0.{3}^{2}$m=0.69m
通过的总位移为x=x1+x2=1.99m
(3)
冲出平台后做平抛运动,$h=\frac{1}{2}{gt}_{3}^{2}$,解得${t}_{3}=\sqrt{\frac{2h}{g}}=0.5s$
水平位移为x=v2t3=1m
答:(1)撤外力F瞬间物体速度的大小为2.6m/s;
(2)物体在平台上通过的总路程为1.99m;
(3)物体落地点距平台底端的水平距离为1m.

点评 本题应用牛顿第二定律和运动学公式结合处理动力学问题,第(3)利用好平抛运动的知识即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网