题目内容

11.如图,一理想变压器原线圈接正弦交变电源,副线圈接有三盏相同的灯(不计灯丝电阻的变化),灯上均标有(36V,6W)字样,此时L1恰正常发光,图中两个电表均为理想电表,其中电流表显示读数为0.5A,下列说法正确的是(  )
A.原、副线圈匝数之比为3:1
B.变压器的输入功率为9W
C.电压表的读数为18V
D.若L3突然断路,则L1变暗,L2变亮,输入功率减小

分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,逐项分析即可得出结论.

解答 解:ABC、L1恰正常发光,其电流为I=$\frac{6}{36}$=$\frac{1}{6}$A,灯泡的电阻R=$\frac{3{6}_{\;}^{2}}{6}$=216Ω,电压表示数为0.5IR=18V,根据输入功率等于输出功率知${U}_{1}^{\;}×0.5=(36+18)×\frac{1}{6}$=9W,解得:U1=18V,原、副线圈匝数之比为18:54=1:3,A错误,BC正确
D、若L3突然断路,电阻增大,电流减小,则L1变暗,分压减小,L2分压增大变亮,输出功率${P}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{2}}{R}$减小,输入功率${P}_{1}^{\;}$减小,D正确
故选:BCD

点评 掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,本题即可得到解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网